Как вступление судебного приказа в законную силу влияет на взыскание долга по МФО?

• г. Южно-Сахалинск

Есть судебный приказ, отменять в течении 10 дней не буду, хочу выплатить долг по МФО. Вопрос таков: если я не отменю, то он вступает сразу в законную силу, либо через месяц. А точнее очень интересует, взыскивать сразу начнут, либо через месяц?

Ответы на вопрос (3):

Если не отмените, то СП вступит в силу по истечение 10 дней с момента получения Вами копии судебного приказа. Срок предъявления его к исполнению взыскателем 3 года. Т.е. в течение трех лет взыскатель может обратиться для принудительного взыскания. А подаст он этот приказ или нет-это уже право, а не обязанность взыскателя.

Здравствуйте, судебный приказ вступит в законную силу по истечении 10 дней со дня его вручения. После чего, суд направит судебный приказ в адрес взыскателя, в свою очередь, последний может его предъявить к исполнению в банк или в ФССП России, с этого момента с Вас начнут удерживать денежные средства.

Также, Вы обязаны исполнить требования судебного приказа в добровольном порядке, что предполагает ст. 13 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Откуда Вы взяли такой срок - месяц?

Судебный приказ вступает в законную силу в течение 10 дней с момента получения Вами.

С этого момента взыскание возможно в любой срок в пределах трёх лет.