Как стать опекуном для младшей сестры и спасти ее от опасности в другом городе?

• г. Омск

Моя младшая сестра находится в другом городе с ранее судимой матерью, которая пьет и пугает ребенка, водит домой мужчин, которые ранее были судимы, они ее пугают, угрожают. Я старшая сестра, мне 25,сестре 11,могу ли я стать ее опекуном и как мне сделать все это пошагово и правильно? Я очень хочу забрать ее себе!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Необходимо лишать мать родительских прав по основаниям, установленным в ст.69 ТК РФ. Это возможно в судебном порядке.

Сейчас Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.