Имеют ли право коллекторское бюро блокировать счета в банках без судебных приставов.

• г. Москва

Имеют ли право колекторское бюро блокировать счета в банках без судебных приставов.

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего ими был получен судебный приказ или исполнительный лист который они предъявили в банк напрямую. Закон допускает передачу исполнительного документа в банк напрямую, минуя приставов.

Здравствуйте Галина Михайловна, блокировать счет может только пристав на основании возбужденного исполнительного производства по решению суда, либо исполнительный лист передали непосредственно в банк.

При наличии исполнительного документа взыскатель вправе подать его минуя пристава вашему работодателю, в банки -

ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.