Если мне надо постановление суда о проживании детей именно со мной, значит споры о детях есть?

• г. Москва

Если мы оба согласны на развод, и на то,что дети будут проживать со мной, то,что муж готов платить алименты, получается нас просто разведут, а все остальное будет по нашей устной договоренности? Я например, на алименты подавать хочу, так как меня вечно упрекают деньгами и о сумме договориться устно невозможно, часто-извините нету слышу. Да и детей он тогда пьяный таскать будет с собой-имею право! Получается что только суд может определять место проживания детей, а не мы (это чтоб он не забрал их жить к себе спьяну)? Если мне надо постановление суда о проживании детей именно со мной, значит споры о детях есть? Но ведь он не против... А алименты тоже по суду надо-так ничего не добиться... Всеравно мировому судье иск подавать или в другой суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если у вас есть спор связанный с детьми, тогда нужно подавать в районный суд.

Если ваш супруг согласен на развод и выплату алиментов - еще лучше, так и скажет на суде, а может вообще туда не приходить, а написать ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и удовлетворении ваших исковых требований. Это очень распространенная практика.

Статья 23. Гражданско процессуального кодекса РФ

Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;