Можем ли мы сделать устное заявление, что сами решим этот вопрос.

• г. Санкт-Петербург

Хочу подавать на развод и на алименты. Имеются несовершеннолетние дети. Вопрос о проживании детей поднимать не хочу, но хочу, чтобы они остались со мной по определению. Надеюсь, муж не будет против. Подскажите, пожалйста, если мы обратимся к мировому судье, существует ли возможность развестись без письменного соглашения по детям? Можем ли мы сделать устное заявление, что сами решим этот вопрос. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток. Как правило в исковом заявлении делается запись - "спора о месте проживания и воспитани детей не имеется". Однако, данный вопрос судья обязан выяснить, так как при наличии спора о детях иск передается в федеральный суд. Если муж не будет поднимать этот вопрос - подавать встречные требования, то в решении о расторжени брака судья и укажет, что "спора о детях нет".

С уважением, Урадовских.

Елена, при отсутствии спора между супругами суд не будет поднимать вопрос о месте жительства детей, ограничившись фразой в решении, что спора по данному вопросу между истцом и ответчиком не имеется.

Елена, в исковом заявлении о расторжении брака просто укажите, что супруги пришли к устному согласию о месте жительства детей - с матерью.