Как сохранить пенсию потерь кормильца при разрыве отношений?

• г. Златоуст

У меня такая ситуация я получаю пенсию потерий кормильца.

Если я распешусь с парнем я не потеряю пенсию как мне быть в этой ситуаций.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пенсия по потере кормильца может выплачиваться нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца (дети, братья, сестры, внуки, родители, супруги).

Окончание начисления такой пенсии зависит от нескольких факторов, которые, в свою очередь, исходят из того кем именно вы приходитесь умершему кормильцу.

К примеру дети могут претендовать на такую выплату вплоть до достижения ими 18 лет (или до 23 лет если обучаются в ВУЗ-е).

Если кормилец был вам супругом, то согласно п.7 ст.10 Федерального Закона Российской Федерации №400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.