Мой друг продал мой автомобиль и подделал договор - как вернуть машину, если МВД отказываются возбудить уголовное дело?

• г. Ярославль

Продал машину другу. Но так как он отдал только половину суммы, то договор КП должен был быть составлен после как он мне отдаст оставшуюся половину. Затем я узнал что он мой автомобиль продал автосалону и те с свою очередь продали мой автомобиль. При выяснении обстоятельств узнал, что дкп подделали / там стоят не мои паспортные данные и подпись на моя. Хотя продавец я. Как вернуть авто если МВД отказывают в возбуждении уголовного дела.

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте, отказ в возбуждении уголовного дела необоснован, обжалуйте его в прокуратуру ст.124 УПК или в суд ст.125 УПК.

Пишите заявление в полицию на проведение почерковедческой экспертизы в связи с подделкой договора купли продажи авто и вашей подписи и на основании результатов экспертизы о возбуждении уголовного дела. И на каком основании вам отказывают в возбуждении уголовного дела. Просите письменный ответ и уже на основании этого ответа можете смело подавать на сотрудников полиции в суд по статье 125 УПК РФ за бездействие должностного лица ОВД.