Отказано в иске из-за ненадлежащего ответчика, возможен повторный иск с новым ответчиком и новой госпошлиной

• г. Белгород

Случилось ДТП по причине гололёда, иск был составлен на администрацию как ответчика и подрядчика по содержанию дорог как третье лицо. Участок не был оборудован надлежащими дорожными знаками, о чем было сказано в иске (что входит в обязанности администрации), и не был обработан (3 лицо). Сумма ущерба была предльявлена к администрации, но суд вынес решение об отказе в связи с обращением к ненадледащему ответчику (во время суда администрация предоставила документы о действующем контракте, что не было предоставлено на предварительном слушании)

Вопрос:

Если иск останется тем же, только 3 лицо переименовывается в ответчика оплачивается ли повторно гос пошлина?

Как сформулировать требование суммы к двум ответчикам если у каждого есть доля ответственности.

Составляется ли новый иск, или с этим же иском и с новым ответчиком подавать на аппеляцию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Илья, нужно подавать апелляционную жалобу. Просить привлечь соответчика и рассмотреть дело по существу. Второй раз по этому основанию пордать иск в том числе к Администрации не получится.

Здравствуйте.

Какой именно судебный акт Вы получили? Решение по существу или определение?

В любом случае этот акт Вы можете обжаловать - подавать либо апелляционную жалобу, либо частную. Новый иск подать не сможете.