Молодой человек обвинил продавца в продаже сим-карты на чужой паспорт - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Подошел молодой человек купил сим карту через 5 минут подходит он с полицейскими говорит что я продала сим карту другому человеку так как он очень похож на человека в паспорте один в один и он вытащил свой паспорт показал. Сотрудники полиции составили протокол что я продала другому человеку другим паспортом и копии протокола не дали что мне делать.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, в вашем случае гражданин воспользовавшийся чужим документом удостоверяющим личность в личных интересах нарушает УК, а не вы. Напишите на него заявление в полицию, ибо вы как продавец не обязаны и не имеете возможность проверить подлинность паспорта.

Здравствуйте! Если возбуждено дело об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ), а человек был очень похож на фото в паспорте, то имеет смысл потребовать приобщить эти доказательства (ст.26.2 КоАП РФ) к материалам дела ходатайством (ст.24.4 КоАП РФ), а также заявить ходатайство о прекращении производства по делу ввиду отсутствия состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ), т.к. Вы не эксперт в этой области, а ошибка обусловлена схожестью лица с фото. Вполне возможно, что дело может быть закрыто по ст.2.9 КоАП РФ ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 13.30 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение лицом, действующим от имени оператора связи, требований о включении в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи установленных правилами оказания услуг связи сведений об абоненте или включение недостоверных сведений, либо непредставление или несвоевременное представление оператору связи экземпляра заключенного с абонентом договора, либо несоблюдение оператором связи установленного порядка идентификации абонентов.

Физическое лицо при заключении договора предъявляет документ, удостоверяющий его личность, оператору связи или уполномоченному оператором связи третьему лицу, за исключением случаев заключения договора, предусматривающего оказание услуг телефонной связи с использованием средств коллективного доступа, или заключения договора с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет

Вас пытаются привлечь к ответственности именно в связи с нарушением вами порядка идентификации абонента. Дела эти рассматривает суд, поэтому вам потребуется адвокат. Дело не такое простое и, судя, по всему, имела место провокация. Без адвоката никак. Вам нужна реальная помощь, а не советы через интернет. Это не тот случай, чтобы решать такие вопросы через интернет.

Ничего не делать, это провакация, подстроенная сотрудниками полиции, палочная система, специально подобрали похожих людей.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции"

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;

Верховный суд России потребовал от людей в мантиях не поддаваться на полицейские провокации: если тайные агенты буквально толкают человека на преступления, судить его за это нельзя.

Такие рекомендации содержатся в опубликованном высшей судебной инстанции обзоре судебной практики по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Еще одна новость с полей невидимого фронта: по мнению Верховного суда России, даже если спецслужбам надо "всего лишь" "пробить" человека по номеру или узнать, где "бродил" сотовый телефон, они должны получить судебное решение. Иначе обвинения будут бездоказательны.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В отношении Вас был составлен протокол об административном правонарушении.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2020)

КоАП РФ Статья 13.30. Невыполнение предусмотренных законом требований лицом, действующим от имени оператора связи, или несоблюдение оператором связи установленного порядка идентификации абонентов

(в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 02.11.2013 N 304-ФЗ)

Невыполнение лицом, действующим от имени оператора связи, требований о включении в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи установленных правилами оказания услуг связи сведений об абоненте или включение недостоверных сведений, либо непредставление или несвоевременное представление оператору связи экземпляра заключенного с абонентом договора, либо несоблюдение оператором связи установленного порядка идентификации абонентов, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Данный протокол будет рассматриваться в суде.

В суде, при рассмотрении протокола, бейте на провокацию со стороны сотрудника полиции.

С Уважением!

Федеральный закон "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ (последняя редакция) разрешает продажу СИМ карт только подтвердившим свою личность покупателям При этом вы не обязаны делать экспертизу паспорта, чтобы понять на фото в паспорте другой человек, чем в реальности

Спрашиваете что вам делать? Вообще то согласно ст 28.2 КОАП РФ вам должны были выдать копию протокола. Если не выдали, нужно требовать от полиции выдачи копии, чтобы иметь возможность узнать что полиция написала в протоколе

Согласно ст 1.5 КОАП РФ существует презумпция невиновности, то есть полиция должна доказать, что вы изначально знали что в реальности перед вами совершено другой человек по сравнению с фото на паспортом. Думаю, что данное обстоятельство полиция не сможет доказать и дело должно быть прекращено за отсутствием состава административного правонарушения ст 24.5 КОАП РФ

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2020)

КоАП РФ Статья 13.30. Невыполнение предусмотренных законом требований лицом, действующим от имени оператора связи, или несоблюдение оператором связи установленного порядка идентификации абонентов

(в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 02.11.2013 N 304-ФЗ)

Невыполнение лицом, действующим от имени оператора связи, требований о включении в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи установленных правилами оказания услуг связи сведений об абоненте или включение недостоверных сведений, либо непредставление или несвоевременное представление оператору связи экземпляра заключенного с абонентом договора, либо несоблюдение оператором связи установленного порядка идентификации абонентов, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.