Если завести социальную карту с детскими пособиями, то могут ли наложить на неё арест?

• г. Киров

Если завести социальную карту с детскими пособиями, то могут ли наложить на неё арест?

Ответы на вопрос (3):

Социальные выплаты не имеют права удерживать.

Здравствуйте!

Взыскание не может быть наложено на пособия граждан, имеющих детей. Однако, так как приставы не определяют с какой целью открыт банковский счёт, вам необходимо, не дожидаясь ареста, заранее обратиться к приставам с письменным заявлением, в котором указать, что на этот счёт поступают детские пособия и приложить к заявлению справку из банка о целевом назначении денег. В таком случае счёт не должен быть арестован.

Смотря что в этом случае имеете в виду. Например, если эти пособия поступают на отдельный счет и только на него, кроме таких поступлений, там ничего не может находиться - тогда да, не могут, а если, например, на зарплатную карту, то арестованы будут все денежные средства. Тогда придется доказывать, что эти средства - не облагаются, в рамках исполнительного производства.