Как получить перерасчет пенсии при работе учителем на пенсии?

• г. Тюмень

Мне 60 лет, работаю учителем. Сейчас моя пенсия более 16000. Сумма, которую я не получаю, как работающий пенсионер, составляет около 6000, а это заработная плата в месяц за один класс., т.е. фактически я обучаю 30 человек бесплатно. Я слышала, что надо какой-то период не работать, чтобы сделали перерасчет. Когда потом можно выходить на работу? Скажется ли разрыв в стаже на дальнейшее начисление пенсии? Может я еще какие-то тонкости упустила в этом вопросе? Администрация школы готова пойти мне навстречу. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам стоит уволиться ближе к концу любого месяца, так как если уволиться вначале месяца, то сведения ПФР все равно получит в конце этого месяца. После, в ПФР будет принято решение об индексации как неработающему пенсионеру. Когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, через три месяца после прекращения трудовой деятельности он начинает получать пенсию уже в полном размере с учетом всех индексаций, проведенных в период его работы. Выплачивается также и сумма компенсации за три месяца после увольнения. Поэтому лучше делать перерыв в работе минимум 2, а лучше в 3 месяца, после принятого решения об индексации - о чем можно узнать в ПФР. Разрыв стажа не скажется на начислении пенсии.

Здравствуйте. Перерасчет пенсии в связи с увольнением производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Дата увольнения значения не имеет (1 число или 30 число месяца). Однако, выплату пенсии с учетом индексации вы получите только через 3 месяца. При получении пенсии в повышенном размере с учетом индексации можете вновь устраиваться на работу, поскольку размер пенсии, выплаченный вам с индексацией, после поступления на работу уменьшаться не будет.