Я проживаю в Крыму. Отец детей в Оренбурге. Могу я отсюдого подать. Дети на него не оформлены.

• г. Симферополь

Я проживаю в Крыму. Отец детей в оренбурге. Могу я отсюдого подать. Дети на него не оформлены.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы можете обратиться в суд по месту Вашего жительства с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Здравствуйте, чтобы взыскать алименты на содержание детей с отца, необходимо установить отцовство. В этом же иске просите назначить и алименты.

Подавать можете в районный суд по своему месту жительства.

Удачи.