Как получить компенсацию за поврежденную машину и возбудить уголовное дело в отношении хулигана - практическое руководство.

• г. Казань

Ранее судимый человек из хулиганских побуждений разбил фару на моей машине, написал заявление в полицию, его личность выяснить удалось, но он избежал административного наказания из за бездействия участкового (прошел срок давности). Какие документы мне нужны чтобы обратиться в суд за компенсацией ущерба? Нужно ли до обращения в суд провести экспертизу для оценки ущерба? Можно ли в суде потребовать возбуждения уголовного дела, так как изначально я писал заявление на уголовку, а возбудили административку.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Административное - это так себе, нужно на уголовное дело переквалифицировать, ст 167.

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Ущерб оценить вам придётся, чтобы доказать в суде размер убытков.

1. Исковое заявление

2. Экспертная оценка причиненного ущерба

3. Копия материалов административного дела (можно указать в исковом заявлении, чтоб суд затребовал для приобщения к материалам дела.)

4.Документы подтверждающие финансовые затраты понесенные по восстановлению автомобиля

По второй части вопроса:

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение имущества статьями 167 и 168 УК РФ. При этом, одним из основных критериев, разграничивающих ответственность по данным статьям УК РФ, является умысел лица, уничтожившего либо повредившего имущество. Так, в случае умышленного повреждения имущества ответственность наступает по ст. 167 УК РФ,

а в случае неумышленного, то есть по неосторожности, по ст. 168 УК РФ.

Однако, одним из основных критериев привлечения лица к уголовной ответственности является стоимость имущества либо его ремонта.

Согласно диспозиции ст. 167 УК РФ уголовная ответственность наступает в случае умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

То есть, уголовная ответственность наступает в случае, если уничтожение или повреждение повлекло значительный ущерб для собственника имущества. Согласно примечанию № 2 к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. Однако, законодателем напрямую не урегулирован параметр значительности ущерба в случае, если он причинен юридическому лицу.

В суд можно направить жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и вернуть материалы проверки на доработку в ОМВД.