Управляющая организация выставляет счета по оплате коммунальных услуг за период ноябрь 2011 года по апрель 2012 года.

• г. Москва

Управляющая организация выставляет счета по оплате коммунальных услуг за период ноябрь 2011 года по апрель 2012 года. Свидетельство о регистрации права собственности датировано мартом 2012 года. Правомерны ли действия Управляющей организации? УО мотивирует тем, что право собственности возникло с момента подписания договора инвестирования строительства и подписания разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Ответы на вопрос (2):

Право собственности возникает с момента государственной регистрации в государственных органах, а платить коммунальные платежи во вновь возведенном помещении необходимо с момента дома в эксплуатацию.

Уважаемая Юлия.

Рекомендую обратиться к юристу/адвокату для очной консультации и правового анализа Ваших обязательств по договору инвестирования строительства. Если Вы по этому договору не брали на себя обязательств по уплате коммунальных услуг до момента передачи Вам квартиры по приёмо-передаточному акту, то действия (финансовые требования) УО являются необоснованными и Вы вправе их игнорировать или обратиться в суд.