Лучше чтоб были оба в ней прописаны или чтобы в квартире никого не было прописано?

• г. Москва

Влияет ли при дарении или купли-продажи доли квартиры совместная прописка с тем кто дарит или продает на сумму налога. Квартира стоит по БТИ меньше 1000000 рублей. Лучше чтоб были оба в ней прописаны или чтобы в квартире никого не было прописано? Какова сумма налога если получена доля только в этом году по наследству по закону? И вторая квартира владелец 1/2 больше 10 лет,

а 1/4 наследство по закону в этом году?

И что выгоднее в этих случаях - дарить или купля-продажи?

С уважением, Николай.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Совместное проживание при дарении влияет- налог вообще не уплачивается. А вот при купле-продаже без разницы...

Выгоднее-почти без разницы, но зависит от сиуации. Например при купле-продаже может возникнуть общая собственность супругов...

С уважением,

Уважаемый Николай! Если осуществить договор дарения в простой письменной форме без нотариального удостоверения с регистрацией договора в Москомрегистрации, то не нужно быть зарегистрированными дарителю и одаряемому в квартире, которую есть намерение подарить, чтобы не платить налог на дарение одаряемому, поскольку налоговая база по налогу на дарение возникает только при нотариальном удостоверении договора(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). По закону простая письменная форма договора дарения квартиры имеет ту же силу, что и нотариально удостоверенный договор дарения, только налог платить не придётся при простой письменной форме договора. При купле-продаже нужно подавать декларацию по подоходному налогу продавцу и заявление на вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, если продавец-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ).