«Как приватизация квартиры бывшего супруга повлияет на долю дочери, которая там не проживает?»

• г. Санкт-Петербург

После развода дочь проживает со мной, но с рождения прописана в квартире бывшего супруга. При приватизации данной квартиры дочери была выделена 1/5 доля. При достижении совершеннолетия смогут ли мою дочь выписать из квартиры и что будет с ее долей если она там никогда не проживала?

Ответы на вопрос (2):

Доля является собственностью Вашей дочери, поэтому отнять собственность, независимо проживает она в квартире или нет, невозможно.

Относительно прописки, это возможно только по решению суда, но скорее всего суд будет на стороне дочери, поскольку она собственница доли в квартире, т.е. обратиться в суд может каждый и по любому поводу, но на практике выписать собственника из квартиры нереально.

Добрый вечер.

Ваша дочь, после приватизации, является собственницей 1/5 доли в данном жилом помещении (если конечно, от ее имени не был составлен отказ от участия в приватизации). Соответственно, в этом случае никто не может снять ее с регистрации без ее ведома.