Вопрос №542627

У меня умерла дочь. У нее была семья, квартира. В квартире прописана была дочь и ее старшая дочь, наша внучка. Муж дочери и их младшая дочь прописаны в квартире мужа. Сейчас нужно выписать умершую дочь из квартиры, там останется прописана старшая внучка сейчас ей 9 лет. На кого могут быть оформлены документы на квартиру, что бы при достижении совершеннолетия, квартира досталась нашей старшей внучке.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
13.03.2008, 11:56

Людмила Константиновна, чтобы разобраться полностью с Вашим вопросом, необходимо понять, как и кто вступил в наследство, кто являеться сейчас собственником квартиры, также Важно понимать, кто являеться сейчас законным представителем, опекуном Вашей внучки, после этого Вам необходимо просто оформить дарственную на внучку. С уважением Елена.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
13.03.2008, 14:28

Людмила Константиновна, Вам нужно обратиться к нотариусу, чтобы всупить в наследство, после того как вступите в наследство и определиться круг собственников, только тогда из реально сложившейся ситуации можно определить как защитить интересы Вашей старшей внучки. С уважением Елена.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

Скажите пожалуйста как нам лучше это юридически оформить?

У нас семья из пяти человек: мама, старшая дочь и внучка (14 лет), младшая дочь и внучка (12 лет). Имеются две двухкомнатные квартиры. В одной квартире собственники: две дочери и внучки и там же прописаны. В другой квартире собственница одна мама, там же прописана. По устной договоренности одна квартира остается старшей сестре с внучкой. Другая где сейчас проживает мама младшей с внучкой. Скажите пожалуйста как нам лучше это юридически оформить?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.02.2016, 19:24

ДОговор дарения лучше всего. И налог платить не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Можно ли сейчас мою младшею дочь включить в долю.

У меня была квартира в пригороде, там было прописано пять человек-я,моя младшая дочь, старшая дочь и двое её детей. В приватизации квартиры участвовали я,младшая дочь и внучка моей старшей дочери. Недавно квартиру продали и купили в городе. На квартиру добавляла старшая дочь материнский капитал. Мы с младшей дочькой в новой квартире только прописаны. Квартиру приватизировали только на детей. Можно ли сейчас мою младшею дочь включить в долю.

Юрист #5090
Юрист г. Москва
10.04.2012, 17:01

Ирина, Вы не можете изменить приватизацию. Передачу собственности можно оформить либо дарением либо куплей-продажей

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли внучка выписать меня и выгнать с квартиры

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Адвокат г. Вологда
13.10.2014, 23:10

Если сын бабушки отказывался от приватизации этой квартиры, то приобрел пожизненное право пользования. Если нет - то велика вероятность признания его утратившим право пользования в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
13.10.2014, 23:12

Здравствуйте. Да, может в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2503824
Юрист г. Москва
13.10.2014, 23:30

Таких случаев много, только помните, что есть еще и духовный закон, куда внучка денет Отца? Видимо отец не хочет стать БОМЖом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
13.10.2014, 23:33

Здравствуйте!

Можно выписать через суд путем подачи иска о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.

Но есть одно исключение. Если на момент приватизации он был прописан в этой квартире, выписать его без его согласия будет нельзя даже через суд. Только если он не проживает в этой квартире уже давно и не нуждается в этом жилом помещении.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Проблематично ли выписать из квартиры ребенка?

Квартира приватизирована на троих: мать, отец, дочь. В квартире прописаны: мать, отец, внучка. Внучке 14 лет, права собственности не имеет на эту квартиру, внучка является гражданкой Финляндии, российское гражданство принимать не будет. Квартиру хотят продать все собственники. Мать согласна выписать ребенка и прописать в другую приватизированную квартиру. Проблематично ли выписать внучку?

Проблематично ли выписать из квартиры ребенка?

Адвокат г. Москва
07.07.2011, 13:26

Нет не проблематично, пропишите по новому месту дительсва. со старого снимут с учета автоматически

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9412
Юрист г. Калуга
07.07.2011, 13:29

нет, не проблематично, т.к. ребенок должен проживать по месту ж-ва своей матери.

Необходимо обратиться в домоуправление с соотв. заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.07.2011, 06:48

Если ребенок иностранец - проблематично.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

ВОПРОС: Учитывая, что в квартире прописаны бабушка (мать дочерей), внучка (дочь старшей дочери)

ИСТОРИЯ:

Муж с женой вступили в кооператив.

Выплачивать закончили, когда уже имели двух дочерей.

Муж умер в 2006 г.

Младшая дочь, успела родить сына (1999 г., прописан, после смерти матери в 2005 г., самостоятельно, т.е. не "сын" или "внук").

Старшая - прописана в другом месте.

В квартире ещё прописана внучка (дочь старшей дочери).

По моим сведениям, квартира приватизирована. После смерти младшей дочери.

Другой информации нет.

ВОПРОС:

Учитывая, что в квартире прописаны бабушка (мать дочерей), внучка (дочь старшей дочери) и внук (сын умершей младшей дочери) - каковы шансы внука остаться москвичом после достижения совершеннолетия?

Адвокат г. Москва
24.11.2008, 17:40

Если квартира ЖСК, то принадлежала после полной выплаты пая на праве совместной собственности обоим супругам, независимо от оформления. Вы не указали, на кого был оформлен пай, а также оформлялось ли наследство после смерти мужа.

Если ничего не оформлялось, муж не оставлял завещания, то его доля после его смерти в 2006 году могла переходить супруге, всем детям, родителям, внукам по праву представления . Получается внук имел право претендовать на 1/6 доли, если сейчас оформлено наследство, то можно оспорить.

При необходимости обращайтесь, веду такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Можайск

Возможно ли,что когда выйдет внучка из тюрьмы останется без квартиры?

У моей бабушке есть двухкомнатная квартира! В ней прописаны бабушка, внучка, муж внучки и правнук! Сейчас бабушка умерла, внучку посадили в тюрьму, муж хочет начать приватизацию квартиры! Возможно ли,что когда выйдет внучка из тюрьмы останется без квартиры?

Юрист г. Мытищи
23.12.2012, 16:59

Нет нельзя. С чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Подскажите, как мне поступить?

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.10.2016, 12:11

Здравствуйте! Можете выписать по решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.10.2016, 12:12

Здравствуйте, пробуйте снять внучку с регистрационного учета в судебном порядке. Однако, органы опеки, да и ответчик будут возражать против этого, поскольку в данной ситуации ребёнок потеряет право на приватизацию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
04.10.2016, 12:12

Обратитесь в отдел опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
04.10.2016, 12:14

Если внучками Вами не живет, можете обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Бабушка уехала, в квартире прописан сын и внучка (совершено летняя) которая долгое время была прописана но не проживала (жила с матерью).

Бабушка уехала, в квартире прописан сын и внучка (совершено летняя) которая долгое время была прописана но не проживала (жила с матерью). Квартира приватизирована. Мама хочет продать квартиру, сын согласен, внучка нет. Как выписать внучку с квартиры. Внучка хочет заехать и проживать в этой квартире в мае исполнилось 18 лет.

Спасибо.

Анатолий.

Юрист г. Сибай
20.06.2014, 17:53

Выписать можно в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белогорск

Скажите родители могут считаться собственниками квартиры до совершеннолетия внучки.

Хочу оформить дарственную (квартиру) внучке несовершеннолетней. Сейчас в этой квартире проживает внучка с родителями. Скажите родители могут считаться собственниками квартиры до совершеннолетия внучки.

Адвокат г. Пермь
09.02.2016, 12:31

нет, собственником будет считаться внучка

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Губкин

Имеют ли дочь и внучка права на эту квартиру?

Моя дочь, внучка и бывший зять проживали в квартире принадлежащей его родителям. Все трое были зарегистрированы в данной квартире. У родителей своя отдельная квартира. Несколько лет назад муж дочери ушёл из семьи, развод оформлен юридически. Из квартиры выписан. Внучке сейчас 20 лет, студентка, учится в другом городе. Имеют ли дочь и внучка права на эту квартиру?

Фирма г. Екатеринбург
05.12.2011, 11:45

Раиса, пока дочь и внучка не сняты с регистрации в данной квартире, они имеют право пользования ею.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение