Договор дарения квартиры - права и ограничения для мамы от имени 7-летнего сына, если отец пенсионер по инвалидности 2 гр. без другого жилья и без указания места проживания.

• г. Санкт-Петербург

Договор дарения квартиры от отца сыну (7 лет). От имени которого действует мама. Может ли мама выписать отца если он пенсионер по инвалидности 2 гр. (не по возврасту) И неимеет другого жилья? В договоре нет пункта о проживании дарителя.

Ответы на вопрос (6):

Собственник может обратиться в суд, но для этого нужны веские основания.

Не возможно выселить отца из квартиры, которую он подарил своему сыну. И не важно, что такого пункта (о проживании) нет в договоре дарения.

Отец, в сиду закона, является членом семьи своего сына - собственника, а поэтому имеет равное право пользования жилым помещением с собственником.

Только, если отец добровольно выселится на иное постоянное место жительства и не будет участвовать в оплате жилищно-коммунальных платежей, сын будет вправе требовать в судебном порядке признании отца прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

Пока отец проживает и платит за ЖКУ, "выписать" его не возможно.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

""ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

""1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

""2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

""3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Обратится в суд о выписке? И каковы шансы, что меня выпишут что выпишут инвалида 2 гр.?

Ответ отключен модератором

А если отца лишат родительских прав. Будет ли он считатмя не членом семьи собственника?

Для лишения родительских прав ст 69 СК РФ нужны веские основания Тогда отец не будет считаться членом семьи собственника.