Договор дарения квартиры - права и ограничения для мамы от имени 7-летнего сына, если отец пенсионер по инвалидности 2 гр. без другого жилья и без указания места проживания.

• г. Санкт-Петербург

Договор дарения квартиры от отца сыну (7 лет). От имени которого действует мама. Может ли мама выписать отца если он пенсионер по инвалидности 2 гр. (не по возврасту) И неимеет другого жилья? В договоре нет пункта о проживании дарителя.

Ответы на вопрос (6):

Собственник может обратиться в суд, но для этого нужны веские основания.

Спросить
Пожаловаться

Не возможно выселить отца из квартиры, которую он подарил своему сыну. И не важно, что такого пункта (о проживании) нет в договоре дарения.

Отец, в сиду закона, является членом семьи своего сына - собственника, а поэтому имеет равное право пользования жилым помещением с собственником.

Только, если отец добровольно выселится на иное постоянное место жительства и не будет участвовать в оплате жилищно-коммунальных платежей, сын будет вправе требовать в судебном порядке признании отца прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

Пока отец проживает и платит за ЖКУ, "выписать" его не возможно.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

""ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

""1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

""2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

""3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Спросить
Пожаловаться

Обратится в суд о выписке? И каковы шансы, что меня выпишут что выпишут инвалида 2 гр.?

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

А если отца лишат родительских прав. Будет ли он считатмя не членом семьи собственника?

Спросить
Пожаловаться

Для лишения родительских прав ст 69 СК РФ нужны веские основания Тогда отец не будет считаться членом семьи собственника.

Спросить
Пожаловаться

В договоре дарения кв. От отца к несовершеннолетнему сыну. Пункт 1 написано дпритель передает... а одоряемый принимает от имини которых действует (мать). Вопрос как трактовать неточность вместо слова которого написано которрых. Тоесть мать в договоре действует от имини дарителя и несовершеннолетнего одариваемого.

Можно ли отменить дарение квартиры, в случае, если после заключения договора, одаряемый выселяет из квартиры дарителя. У дарителя это было единственным местом жилья. Даритель и одаряемая - родственники. Договор исполнен. В договоре отдельно не предусмотрена такая возможность отмены дарения. Ст. 578 ГК не содержит такого пункта.

На каком основании.

Одаряемый (сын) может выписать Дарителя (мать) квартиры, в которой обе стороны проживают и это единственное жильё как у Дарителя, так и у Одаряемого. В договоре дарения не прописан пункт, что Даритель с пожизненным правом проживания в этой квартире.

Можно ли выписать дарителя из подаренного имущества, если в договоре не указано что даритель будет проживать там. и у него нет другого жилья. Может ли это стать основанием отмены договора дарения?

Сын сделал доверенность на дарение своей квартиры матери на друга (представитель), правильно ли будет написано в договоре дарения следующие пункты от имени уже "представителя дарителя", либо в договоре должен везде в договоре написан Даритель, а в подписании договора указывать только "Представитель дарителя":

1. Представитель дарителя, безвозмездно передает в собственность Одаряемого, квартиру

2 Представитель дарителя» передает в собственность, а «Одаряемый» принимает указанную квартиру безвозмездно.

Планируется покупка квартиры, которая ранее была получена собственником по договору дарения. В договоре дарения есть пункты, которые позволяют отменить дарение, если одаряемый нанес дарителю телесные повреждения, ухудшились условия проживания дарителя, снизился уровень жизни дарителя. Насколько серьезные последствия могут иметь эти пункты для нового собственника квартиры?

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. после подписания договора дарения наступили следующие последствия:-одоряемая не приняла квартиру в дар, так как ни ключей, ни кода от службы охраны не получала, все коммунальный платежи даритель оплачивала самостоятельно, не представила договор дарения ни в службу охраны, ни руководству кооператива, на в службу енерго, ни в телефонную службу. Поэтому все платежи приходят на фамилию дарителя.

2.за свой подарок не оплачивала, не жила и не регистрировалась в квартире, которую подарили.

3.одаряемая письменно подтвердила, что после этого договора ничего не изменилось, она продолжала жить в всоей квартире, где и жила до подписания этого договора, а даритель, в квартире, которую подарила, а договор дарения был договор дарения в будущем (но в договоре дарения такого пункта не существует, а указано, что право собственности на квартиру одаряемая получает с момента государственной регистрации) .

4.одоряемая письменно подтвердила, что взяля объязанности досматривать дарителя и похоронить, а впервые после подписания этого договора забирала дарителя на квартиру (после перелома руки и после операции), где живет около 30 лет)

5. в договоре существует пункт с правом пожизненного проживания дарителя у квартире, которая дарится.

6.даритель и одоряемая-чужие люди, у дарителя нет другого жилья, кроме этой кооперативной этой спорной квартиры.

7. в данный момент даритель и одоряемая живут отдельно, так как одаряемая отказалась досматривать дарителя.

В договоре дарения есть пункт:

1.Этот договор составлен с правом пожизненного проживания дарителя в квартире (указан адрес квартиры), что характерно для договора пожизненного содержания. СУЩЕСТВУЕТ МНЕНИЕ, ЧТО это комбинация из двух договоров гражданско-правового характера: ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ И ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ.

Ведь законом для договоров данного вида (дарения) установлена определенная форма.

ТАК, СОГЛАСНО

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. !

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Просьба сообщить, каким ЭТОТ ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ ЕСЛИ ЕСТЬ ТАКОЙ ПУНКТ В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ?

Ведь этот пункт 1.Этот договор составлен с правом пожизненного проживания дарителя в квартире (указан адрес квартиры), есть встречным предоставлением права и обязанности Одаряемым. Существует мнение, что при внесении условия проживания, договор дарения становится мнимым или притворным.

2.Одаряемая письменно подтвердила в суде, что взяла обязанности досматривать дарителя, когда пыталась в суде выиграть дело, чтобы сделать дарителя частично недееспособной и назначить одаряемую опекуном (это дело одаряемая проиграла).

3.После подписания договора дарения впервые одаряемая забирала дарителя в другую квартиру, где зарегистрирована и живет одоряемая, в случаях, когда необходима была помощь дарителю, после перелома руки и после операции. Но после попытки одаряемой поселить в квартире, где раньше жила до операции даритель, дочь одаряемой, возник скандал, так как даритель была категорически против этого. Дочь вывезла дарителя у квартиру, которая раньше принадлежала дарителю, без денег и продуктов питания. Одоряемая подала на дарителя в суд, чтобы признать дарителя частичной недееспособной и назначить ее опекуном (естественно, с целью, чтобы даритель не боролась за справедливость). Одаряемая проиграла этот суд.

4.После подписания договора дарения, одаряемая не приняла квартиру в дар (ключей от квартиры и кода в службе охраны не получала, никогда не жила и не регистрировалась в квартире дарителя, что подтверждено официальным документом с кооператива, за квартиру не оплачивала коммунальных услуг, а оплачивала даритель, в кооператив не представила договора дарения, поэтому все квитанции на оплату коммунальных услуг, телефонных услуг, электроэнергии, службы охраны приходили на имя дарителя, а в суде подтвердила, что это был ДОГОВОР ДАРЕНИЯ В БУДУЩЕМ. Но в договоре нет пункта, что это договор дарения в будущем. В договоре дарения указано, что квартира переходит в собственность одаряемому сразу после заключения договора и его регистрации в Росреестре. В суде первой инстанции одоряемая заявила, что я никому про этот договор не говорила, пока жива даритель. Между дарителем и одоряемой была устная договоренность, что она может распоряжаться квартирой, только после того, как досмотрит дарителя и похоронит.

5.После договора дарения одоряемая Код у квартиру от дарителя не получала, не предоставила этот договор дарения у службу охраны, а предоставила доверенность от дарителя на получение пенсии, представившись как родственница, и таки путом получила код у квартиру дарителя, поэтому у квитанции от службы охраны продолжали приходить на фамилию дарителя.

6.Даритель и одаряемая-чужие люди. Даритель - инвалид первой группы по общему заболеванию, кооперативную квартиру построила более 40 лет назад. У дарителя эта квартира-единственное помещение, где она может жить.

Другого жилья у нее нет. Даритель живет у квартире в данный момент, не открывает дверь одоряемой, которая вызывала частное лицо по взлому дверей, но после приблизительно получасового скандала с дарителем решила не взламывать дверь.

Даритель хочет подать в суд на одаряемую:

МОЖНО ЛИ ПРИЗНАТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ПРИТВОРНОЙ СДЕЛКОЙ, ТАК КАК ВМЕСТО ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

НАСТУПИЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ?

Одоряемая досматривала дарителя, а даритель эту услугу принимала. В данный момент даритель отказалась от помощи одаряемой и живет в спорной квартире, не впускает одоряемую в спорную квартиру.

Ст.421, ч.3 допускает смешанный тип договора. В применении к договору дарения, например, право проживания дарителя в подаренной квартире, это приводит к тому, что могут быть созданы условия, делающие невозможным проживание дарителя (капремонт), а другого жилья у него нет. Суд отказывается расторгнуть такой договор по иску Дарителя, так нет основания по ст.578. В итоге, даритель оказывается на улице на законных основаниях. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение