Проблемы соцнайма - почему при распределении жилья учитываются все квартиры семьи?

• г. Нижневартовск

Подошла очередь на получение жилья по соцнаму. Становились на очередность 3 человека - я. муж и ребенок. Прописаны все у родителей, квартира их собственность. У отца есть еще одна квартира в собственности. Почему при распределении жилья учитываются все их жилье, и при получении жилья учитываются и родители как члены нашей семьи.

Ответы на вопрос (1):

В жилищных отношениях членами семьи признаются все родственники, проживающие совместно:

Жилищный кодекс РФ

Статья 31.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Спросить
Пожаловаться

В нашей квартире прописано 4 человека. Но фактически в ней проживает 5. Если мы пропишем 5 члена семьи, то по метражу сможем встать на улучшение жилищных условий.

Есть ли смысл вставать на очередь, если у мамы имеется в собственность другая квартира? Сколько лет нужно стоять на очереди для получение квартиры?

Как можно ускорить процесс получения жилья?

Имею ли я право встать на очередь для получения жилья, в квартире нас прописано 7 человек,54 кв.м площадь квартиры, т.е.меньше 9 м на чел. Я являюсь бюджетником, но у одного члена нашей семьи есть в собственности еще квартира.

Учитывается ли площадь без права собственности, для признания семьи нуждающимися? Я хочу подать документы на получение субсидии-возмещение затрат, как работнику образования. Нужно признание семьи нуждающимися. Ситуация такая: у нас семья из 3 человек (муж, жена и ребенок). У меня в собственности есть доля в квартире родителей, и я с ребенком в ней прописаны. А муж прописан в другом месте, у своих родителей, в собственности жилья у него нет. При расчете общей площади семьи учитывают площадь, которая приходится по месту прописки мужа? Учитывается ли площадь без права собственности, для признания семьи нуждающимися в улучшении жилищных?

У родителей имеется Квартира которая приватизирована ими в равных долях и они являются собственниками. Я вместе со своей семьей из 3 человек прописаны у них и проживаем в этой квартире. В собственности у меня, жены и ребёнка ничего нет. Я пенсионер мвд стою на очереди в получении жилья. В Квартире прописаны-Мама, я, жена и ребёнок. Площадь квартиры 60,8 метров. В жилищной комиссии мне сказали что могут снять с очереди так как на члена семьи приходится более 15 метров. Квартира в собственности моих родителей и приватизированна. Могут ли меня исключить из очереди по основаниям что я проживаю и прописан вместе со своей семьёй у своих родителей и что на каждого члена семьи приходится по 15 метров хотя я, жена и ребёнок не являемся собственниками? В жилищной комиссии мне сказали что если я вместе со своей семьёй прописан в квартире и площадь для получения жилья более 15 метров на человека то не зависимо кто является собственником (мои родители) а так как на человека приходится по 15 метров меня могут исключить из списка на получение жилья.

Такая ситуация: отец стоит в очереди на получение жилья по военному сертификату. У него семья состоит из 4 человек. Папа мама я и брат. Я замужем муж военный он приобрел жилье по военной ипотеке. Я и ребенок прописаны у отца и в квартире мужа никакой доли нашей нет. папе пришел отказ в получении жилья на меня т.к. мой муж обеспечен жильем. Но я ведь нет... как нам быть.

Молодая семья из трех человек (жена, муж, ребенок) прописаны в комнате 12 м.кв. вместе с матерью мужа.

Жена и ребенок прописаны к мужу 1 месяц назад. В собственности у молодой семьи ничего нет. Но у родителей жены есть квартира площадью 70 м.кв. А у родителей мужа только эти 12 м.кв. Учитывается ли площадь родителей при постановке на учет для получения жилья по одной из соцпрограмм.

1. Могут ли отказать плановому очереднику муниципального жилья в получении квартиры, если у очередника имеется купленная квартира в собственность (там никто не прописан), но он прописан в той квартире, где стоит на очереди?

2. С какого возраста при получении планового муниципального жилья дети имеет право на получение отдельных метров (получить вместо однокомнатной квартиры двухкомнатнаую, т.к. члены семьи разнополые)? Прописаны: отец 1974 г.р., дочь - 1999 г.р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста: семья стоит на очереди на получение жилья с 1991 г. (г.Москва). Состав семьи они же и прописаны: мать, отец, два сына взрослых, и несовершеннолетняя дочь одного из сыновей. Всего 5 человек, они занимают по договору социального найма две комнаты по 8 кв.м. У отца есть жилье в Московской области в собственности. Повлияет ли наличие собственности у отца на расчет метров при получении квартиры для семьи учитывая что отец не стоит на очереди, и уже давно не живет вместе с семьей. Спасибо. И если это повлияет может быть есть возможность добиться от департамента получения жилья для семьи без учета квадратных метров отца?

Я прописана в квартире родителей (мама, папа, брат, бабушка и я). Квартира не приватизированная. По площади нам положена квартира с большим метражом. Стоим в очереди на получение жилья. (на расширение) Но я замужем и у мужа в собственности есть имущество. (муж прописан в своей квартире). Подскажите будет ли учитываться имущество мужа при рассчете метража для получения квартиры по очереди?

Я бывший военнослужащий, стоял на очереди на получение жилья (3-х комнатная квартира). Семья из 4 человек.

Получил 3-х комнатную квартиру в 2005 году, но дочь на момент получения уже была замужем за офицера (фамилия мужа). Тем не менее получил на всех членов семьи (4 человека).

В настоящий момент муж дочери получает 3-х квартиру по увольнении из Вооруженных сил (его семья из 4-х человек). Могут ли быть проблемы на получении площади на его жену (на мою дочь), так как я на нее уже получал жилье от МО. В собственности у нее жилья нет. С мужем прожила 11 лет, двое детей, прописаны при части.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение