Возможно ли вернуться в старый вуз на ту же специальность после перевода и сохранить отсрочку?

• г. Пенза

Можно ли восстановиться в старый вуз на ту же образовательную программу после перевода в другой вуз и останется ли у меня отсрочка в таком случае.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

В ситуации, подобной вашей, вопрос сохранения отсрочки решается с применением статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", которая гласит, что право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Это означает, что восстановить вас должны на тот же курс, на котором сейчас учатся ваши однокурсники, с которыми вы начинали обучение. Если зачисление произойдет на курс ниже, то это потребует увеличение срока отсрочки, а законом это не предусмотрено.

Однако, есть многократно проверенный вариант, позволяющий закончить обучение и не уйти служить в армию. Это добиться освобождения от призыва по состоянию здоровья. Если по данному вопросу вам потребуются медицинские или юридические рекомендации, обращайтесь. Мой аккаунт в Вк указан в профиле.