Как включить двухлетнего ребенка в приватизацию квартиры, чтобы избежать возможности ее продажи

• г. Москва

1. Сыну было 2 года, мать не включила его в приват квартиры, но он в тот момент был прописан в квартире, он может продать квартиру 2. Как его можно включить в приватизацию квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Если он не участник приватизации, то он продать квартиру не может. Мать ему может часть от своей собственности подарить.

Анатолий, здравствуйте!

На сколько я понял - приватизация была в начале 90-х годов.

Сын уже давным давно совершеннолетний и оспорить приватизацию у него не получится - пропущен срок исковой давности, о применении которого обязательно заявит ДГИ Москвы (если квартира в Москве). В итоге только из-за пропуска срока исковой давности дело будет проиграно.

Однако - у сына есть право пожизненного проживания в этой квартире. Единственный вариант, когда он может лишиться

того права - если добровольно не будет проживать в квартире длительное время (не менее полугода, а на практике и того больше).

Анатолий, продать он может то, что является его собственностью, квартира не его, значит продать он ее не может.

Относительно оспаривания приватизации, надо знать детали ситуации и позицию сторон по делу, в частности не против ли его мать этого.

Так вообще у него право пожизненного проживания там.