Награждение знаком Ударник 11 пятилетки - достаточно ли этого для получения звания ветеран труда и как получить заверенную копию приказа о награждении?

• г. Москва

В моей трудовой книжке есть запись о награждении знаком "Ударник 11 пятилетки", есть дата и номер приказа о награждении. Все страницы трудовой книжки заверены печатью организации, ее выдавшей. Награждение было проведено по месту предыдущей работы. Вопрос: достаточно ли этого документа при соответствии по другим параметрам для получения звания "ветеран труда? Есть ли основания у органов социальной защиты предлагать мне получить заверенную копию приказа о награждении с того предприятия, которое это награждение производило?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Борис г. Москва!

Согласно Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для мужчин - 60 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

При этом, звание Ударник 11 пятилетки даёт право на получение звание "Ветеран труда РФ".

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.02.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы понять, запись в трудовой книжке о присвоении звания " ударник 11 пятилетки" должна иметь юридическую силу для органов социальной защиты для принятия положительного решения (при наличии прочих требуемых факторов) для принятия решения о присвоении звания ветеран труда?

Спросить
Пожаловаться

Положением о едином общесоюзном знаке "Ударник одиннадцатой пятилетки", утвержденным Постановлением Президиума ВЦСПС и Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 25 сентября 1981 года N П-8/289, пунктами 1, 2, определено, что единым общесоюзным знаком "Ударник одиннадцатой пятилетки" награждаются рабочие, колхозники, инженерно-технические работники, специалисты и служащие промышленных, производственных, научно-производственных, межхозяйственных, агропромышленных и других объединений, их производственных единиц, предприятий, строек, совхозов, колхозов, сотрудники научно-исследовательских, проектных, конструкторских и других организаций и учреждений, высших учебных заведений за достижение высоких показателей в повышении эффективности и качества работы, досрочное выполнение заданий и социалистических обязательств. Работники предприятий и организаций союзного подчинения, союзно-республиканского и республиканского подчинения награждаются единым общесоюзным знаком "Ударник одиннадцатой пятилетки" совместным решением министерства, ведомства СССР и союзной республики и ЦК профсоюза или совета профсоюза.

По статусу знак "Ударник одиннадцатой пятилетки" соответствует требованиям ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах".

Что касается только записи в трудовой, то если орган социальной защиты откажет, то Вы можете либо обжаловать это решение, либо установить в суде факт награждения. Вот для примера вывод суда по точно такому же делу:

Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 196-198, 264 ГПК РФ, суд,

р е ш и л

Иск Попова Н. А. удовлетворить.

Установить факт награждения Попова Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в 1985 году знаком « Ударник 11 пятилетки».

Подробнее http://www.gcourts.ru/case/10386109

Спросить
Пожаловаться

В трудовой книжке есть запись о награждении значком, а удостоверение потеряно, В архиве не нашли приказ о награжении. Что делать, чтобы доказать право на это награждение, чтобы получить звание Ветеран труда?

Общий стаж работы более 30 лет, из них 13 лет в районах Крайнего Севера. В трудовой книжке имеются записи о награждении знаком Победитель соцсоревнования 1978 г. Ударник коммунистического труда. Документов, подтверждающих награждение сохранить не удалось, кроме записей в трудовой книжке.

Вопрос: Являются ли записи в трудовой книжке основанием для получения звания Ветеран Труда?

В трудовой книжке запись о награждении есть, но нагрудный знак и удостоверение утеряны. Где я могу найти подтверждение награждения Ударник 11-й пятилетки для оформления ветеран труда.

В трудовой книжке запись: Награждён знаком ударник 10-ой пятилетки. Пр.12/349 от 7.04.80 г. Ни знака, ни удостоверения не сохранилось. В районном отделении собеса предложили принести копию приказа о награждении. На мой запрос из организации ответили: На Ваше заявление сообщаем, что выдать копию приказа о награждении Вас знаком не представляется возможным, так как документы по награждению не сохранились. Далее я написал письмо в Министерство труда и соц. развития Ростовской области, обрисовав всю ситуацию. Получил ответ на 2-х листах: полтора листа болтовни кому что положено и конкретный ответ: По информации управления социальной защиты населения Железнодорожнего района г.Ростова-на Дону Вы не располагаете наградами, дающими право на присвоение звания Ветеран труда. Имеющаяся у Вас запись в трудовой книжке о награждении знаком Ударник 10-ой пятилетки не отвечает установленным требованиям, так как награждение произведено приказом Нижне-Донского района гидросооружений управления ВДСК им. В.И.Ленина. Учитывая вышеизложенное, решить положительно вопрос о присвоении Вам звания Ветеран труда не представляется возможным. Ранее я обращался к Вам по данному вопросу, но без ответа из областной соц. защиты: Вопрос №1783569 от 24.06.2012 г. На что получил ответ Бер Инны Юрьевны и Моисеева Владимира Николаевича. За что им особая благодарность. Очень прошу разъясннить какие у меня перспективы или плюнуть на всё и работать пока на погост не отнесут. Мне 65 лет, стаж работы 42,5 года, пока работаю. У меня и свидетели награждения имеются: они ветераны.

В 1980 г. награждён знаком Ударник 10-ой пятилетки. Ни знака, ни удостоверения не сохранилось. В трудовой книжке запись о награждении и номер приказа от 7.04.80 г. В отделе соц. защиты инспектор предложила принести копию приказа. На письменное заявление из организации мне в письменной форме ответили: документы о награждении в архиве не сохранились., выдать копию приказа не представляется возможным. Какие возможности я имею, чтобы получить звание Ветеран труда.

В трудовой книжке есть запись о награждении нагрудным знаком Госкомстата России "За активное участие во Всероссийской переписи населения 2002 года", а удостоверение потеряно, В архиве не нашли приказ о награждении. Что делать, чтобы доказать право на это награждение, чтобы получить звание Ветеран труда?

Правомерно ли мне отказал пенсионный фонд в присвоении звания Ветерана труда РФ при отсутствии в трудовой книжке записи о награждении меня знаком Ударник XII пятилетки, удостоверение к знаку имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Имею ли я право получить статус "Ветеран труда" , если есть запись о награждении в трудовой книжке " Ударник 11 пятилетки"

В трудовой книжке есть запись о награждении знаком победитель соцсоревнования и ударника строительства атоммаша а удостоверения утеряны, можно получить звание ветеран труда?

Смогу ли я получить Ветерана Труда. На пенсии с 2007 г. В 1987 г. присвоено звание Отличник качества. Документ, подтверждающий награждение утерян со временем. Запись в трудовой книжке о награждении есть (под номером приказа от такого-то числа). Взяла архивную справку и сдала документы в собес на присвоение Ветерана Труда. Пришёл ответ: Представленная архивная выписка из приказа о подтверждении и присвоении звания Отличник качества на основании приказа, подписанного исполняющим обязанности директора, от такого-то числа № такой-то - не является основанием для присвоения звания Ветеран Труда. Все официальные документы о награждении должны содержать обязательные атрибуты, подписи руководителя федерального органа и соответствующую печать. Добавили на словах, что принесите оригинал документа, подтверждающего награждение и будем решать. А где я возьму, если утерян.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение