Награждение знаком Ударник 11 пятилетки - достаточно ли этого для получения звания ветеран труда и как получить заверенную копию приказа о награждении?

• г. Москва

В моей трудовой книжке есть запись о награждении знаком "Ударник 11 пятилетки", есть дата и номер приказа о награждении. Все страницы трудовой книжки заверены печатью организации, ее выдавшей. Награждение было проведено по месту предыдущей работы. Вопрос: достаточно ли этого документа при соответствии по другим параметрам для получения звания "ветеран труда? Есть ли основания у органов социальной защиты предлагать мне получить заверенную копию приказа о награждении с того предприятия, которое это награждение производило?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Борис г. Москва!

Согласно Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для мужчин - 60 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

При этом, звание Ударник 11 пятилетки даёт право на получение звание "Ветеран труда РФ".

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.02.2020 г.

Хотелось бы понять, запись в трудовой книжке о присвоении звания " ударник 11 пятилетки" должна иметь юридическую силу для органов социальной защиты для принятия положительного решения (при наличии прочих требуемых факторов) для принятия решения о присвоении звания ветеран труда?

Положением о едином общесоюзном знаке "Ударник одиннадцатой пятилетки", утвержденным Постановлением Президиума ВЦСПС и Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 25 сентября 1981 года N П-8/289, пунктами 1, 2, определено, что единым общесоюзным знаком "Ударник одиннадцатой пятилетки" награждаются рабочие, колхозники, инженерно-технические работники, специалисты и служащие промышленных, производственных, научно-производственных, межхозяйственных, агропромышленных и других объединений, их производственных единиц, предприятий, строек, совхозов, колхозов, сотрудники научно-исследовательских, проектных, конструкторских и других организаций и учреждений, высших учебных заведений за достижение высоких показателей в повышении эффективности и качества работы, досрочное выполнение заданий и социалистических обязательств. Работники предприятий и организаций союзного подчинения, союзно-республиканского и республиканского подчинения награждаются единым общесоюзным знаком "Ударник одиннадцатой пятилетки" совместным решением министерства, ведомства СССР и союзной республики и ЦК профсоюза или совета профсоюза.

По статусу знак "Ударник одиннадцатой пятилетки" соответствует требованиям ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах".

Что касается только записи в трудовой, то если орган социальной защиты откажет, то Вы можете либо обжаловать это решение, либо установить в суде факт награждения. Вот для примера вывод суда по точно такому же делу:

Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 196-198, 264 ГПК РФ, суд,

р е ш и л

Иск Попова Н. А. удовлетворить.

Установить факт награждения Попова Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в 1985 году знаком « Ударник 11 пятилетки».

Подробнее http://www.gcourts.ru/case/10386109