Назначение страховой пенсии по старости отцу инвалида с детства при переходе матери на другой вид пенсии

• г. Пенза

Однако, при установлении данной пенсии одному из родителей у второго, впоследствии, сохраняется право на данный вид пенсии и возникает при условии перехода первого родителя на другой вид пенсии. Например, мать ребенка инвалида с детства является получателем страховой пенсии по старости данного вида. По достижении возраста 55 лет она имеет право перехода на страховую пенсию по старости на общих основаниях. После перевода матери на другой вид пенсии, отцу, при наличии всех необходимых условий, также может быть назначена страховая пенсия по старости досрочно как отцу инвалида с детства.

Досрочное.

Ответы на вопрос (1):

Ошибка в рассуждениях. Досрочная страховая пенсия - это и есть пенсия по старости, просто назначена досрочно, и перейти с пенсии по старости на пенсию по старости - просто нельзя.