Инвалид I группы по зрению в возрасте 50 лет не может воспользоваться льготой на досрочное назначение пенсии по ст.32 №400-ФЗ - в чем суть проблемы?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Являюсь инвалидом 1-й гр. по зрению (мужчина, 50 лет).

Если я правильно понял п. 4 ст. 32 ("Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан") №400-ФЗ:

"4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет", то я имею право выйти на пенсию по старости в 50-ть лет.

Но есть одно существенное НО.

Если пенсия по старости получается меньше пенсии по инвалидности, то переход на пенсию по старости нецелесообразен, что в моём случае и произошло.

Но при этом при достижении возраста 65-ть лет для мужчин ПФР переводит с пенсии по инвалидности на пенсию по старости беззаявительно и, если я правильно понял, размер пенсии при этом не уменьшается, даже если пенсия по возрасту будет меньше.

Так в чём суть льготы п. 4 ст. 32 ("Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан") №400-ФЗ, если при выполнении необходимых условий по стажу и величине ИПК я ей не могу воспользоваться?

Я бы не переживал по этому поводу (ну больше пенсия по инвалидности и ладно), но из-за того, что мне невыгодно переходить на пенсию по старости я не могу оформить себе накопительную пенсию, которая платится только при наличии пенсии по старости.

Хотелось бы увидеть комментарии по моей ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Закон так сформулирован так, что особо не наживёшься - государь экономит, вот и всё. Это если кратко.

Для некоторых категорий норма Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан выгодна, а Вам смотреть самостоятельно - что и когда выгодно!

Здравствуйте Дмитрий

Пенсия досрочно в 50 лет назначается в соответствии с п.4 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15

В соответствии с ч.2 ст.6

Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О накопительной пенсии" Застрахованным лицам, указанным в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32, части 2 статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях", накопительная пенсия назначается по достижении возраста или наступлении срока,

определяемых в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях"

Льгота в том, что на пенсию вы можете выйти в 50 лет, а

накопительная пенсия назначается по достижении возраста 55 лет

В связи с изложенным вы вправе оформить накопительную пенсию при выходе на досрочную пенсию по инвалидности.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;

Так, страховая пенсия по инвалидности не носит бессрочного характера и назначается на срок, в течение которого лицо признано инвалидом, но не более чем до дня назначения (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости либо до дня достижения возраста, предусмотренного ч. ч. 1 или 1.1 ст. 8 Закона о страховых пенсия №400-ФЗ. Иными словами, законодатель предусматривает автоматический переход со страховой пенсии по инвалидности на страховую пенсию по старости при наступлении другого страхового случая - достижение пенсионного возраста, в том числе пониженного - по соответствующим основаниям, но при наличии следующих условий: 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) не менее 30 (с учетом переходных положений.

При этом размер их пенсии не изменится.

Спрашиваете в чем суть льготы по пункту 4 статьи 32 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ.

Суть только в том, что законодатель предоставляет вам право выбора либо оставаться а пенсии по инвалидности. Либо переходить на страховую пенсию по старости. Именно в этом смысл, а не в том чтобы льгота удовлетворяла лично вашим интересам Если конкретно вам эта льгота не выгодна-то это совсем не значит что такой льготы вообще не должно быть

Нельзя ваш частный случай переносить на всех инвалидов страны по зрению

Выбор, ка говорится остается за вами. Законодатель ни когда не ставил задачи быть удобным и выгодным отдельно взятому гражданину. К примеру вам.

Такой вот получился комментарий к вашей ситуации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий, никто принудительно не переведет Вас на пенсию по старости, даже при достижении возраста 65 лет, какую пенсию получать решать Вам, на это указывает Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях" Статья 5. Право на выбор пенсии

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.
Что касается накопительной части пенсии, это опять же должно быть Ваше решение, либо получать пенсию по инвалидности, либо переходить на пенсию по старости с возможностью оформить накопительную часть пенсии. По поводу п. 4 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ он дает право на досрочный выход на пенсию по старости для инвалидов по зрению, по сути он предоставляет право выбора, Вам невыгоден такой переход, может быть кому то выгоден, не более того.