Сын не сдал экзамен по вождению с первого раза и столкнулся с запросом инструктора на дополнительную оплату за повторную сдачу – стоит ли ему платить, и обязан ли инструктор выдавать официальный документ об оплате?

• г. Киров

Сын не сдал с первого раза экзамен по вождению автодром. Сейчас инструктор требует с него 1500 за повторную сдачу экзамена. Обязан ли инструктор по вождению принимать деньги от испытуемых и выдавать какой либо документ о их приеме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Алексей, вы должны оплачивать аренду автомобиля. Государственную пошлину за повторную пересдачу оплачивать не нужно. Таким образом, за каждую пересдачу гражданину нужно платить определенную сумму организации-автошколе, предоставляющей автомобиль в аренду. То есть в Вашей ситуации абсолютно законно требование автошколы о дополнительной оплате аренды автомобиля при повторной пересдаче.