Какфизически платить налог за сдачу жилья.

• г. Санкт-Петербург

Я сейчас нахожусь в Спб, сдаю квартиру во Владивостоке. Как оплатить налог, если я в налоговую не сообщала.

Ответы на вопрос (3):

Задекларировать доход и оплатить налог.

Светлана, если Вы сдаете квартиру и берете за это деньги на оплату коммунальных услуг, то в этом случае у Вас дохода нет, а налоги оплачиваются только с дохода. В связи с отсутствием дохода Вы видимо и не сообщали в налоговую. Удачи Вам!

Добрый день,

Платить налоги в вашем случае можно несколькими способами: НДФЛ. Для этого надо заключить с арендатором договор найма, в котором будет зафиксирован размер арендной платы. Налоговая ставка составляет 13% и подавать декларацию Вы должны самостоятельно. Можно зарегистрироваться как ИП и платить по упрощенной системе налогообложения (УСН). Налоговая ставка составляет 6%. Но в этом случае доходами предпринимателя будет считаться только арендная плата. Можно также платить и 4% как самозанятый, но в Вашем случае так как квартира находится во Владивостоке применить новый налоговый режим (4%) нельзя согласно 422 ФЗ.

Сдавать квартиру и не платить налоги можно только по договору безвозмездного пользования жильем.