На мужа оформлена опека, муж хочет удочерить мою дочь, бывший муж, отец ребёнка отбывает срок за убийство, как это можно сделать?

• г. Ногинск

На мужа оформлена опека, муж хочет удочерить мою дочь, бывший муж, отец ребёнка отбывает срок за убийство, как это можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Для усыновления нужно либо согласие отца ребенка, либо лишать отца родительских прав в судебном порядке.

Добавлю к ответу,

К сожалению лишить прав не получится т. К. Совершение преступления является основанием только в случае если оно совершено против ребенка или его матери, это не Ваш случай. Других основание нет, сам факт отбывания и совершения преступления не является основанием для лишения прав т.к . За одно и тоже прсткпление невозможна одновременно иуголовная ответственно и гражданская отвественность.

Согласие на сыновление получить практически не еально т. к. тогда он не сможет надеяться на УДО.

Тк что остаётся ждать освобождения и лишать прав по другим основания, если возникнут.

Всего доброго.

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (не менее 6 мес. назад)

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Для решения вопроса об усыновлении надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.