Клевета, соединённая с обвинением в совершении тяжкого преступления налицо.

• г. Санкт-Петербург

Имеем:

Рукописное заявление главного государственного санитарного врача района Воденко А.В., содержащее обвинение гражданина в угрозе должностному лицу холодным оружием, осуществлённое в письменном виде и в связи с исполнением, данным должностным лицом своих служебных обязанностей. Дословная формулировка: …«угрожал мне холодным оружием»…

Заявление направлено не в правоохранительные органы, а в районный психоневрологический диспансер в связи якобы имеющим место болезненными проявлениями гражданина – обнаружением совершённого экологического преступления и самостоятельным расследованием, опровергающим официальную версию санитарного врача. Подробности опускаю.

Угроз в каком-либо виде в адрес Воденко не поступало. Представить оригинал, или копию якобы имевшей место угрозы Воденко по известным причинам не смог.

Вопрос относительно вменяемости гражданина с психиатрами решён не в пользу Воденко на основе изучения документов по существу дела и проведения комиссионного психиатрического освидетельствования.

Клевета, соединённая с обвинением в совершении тяжкого преступления налицо.

Вопрос:

Может ли в действиях Воденко усматриваться превышение должностных полномочий, заведомо ложный донос – статья 306 часть 2 УК РФ, и каковы перспективы привлечения данного должностного лица к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

1. Превышение - не может. действия по направлению заявления происходят не в рамках служебных обязанностей.

2. Заведомо ложный донос - не может, не направлялось в органы, занимающиеся следствием. Тем более, при такой формулировке заведомая ложность, честно говоря, недоказуема. например, у гражданина в руках находилась металлическая линейка, в определенных обстоятельствах это тоже может быть оружием.

Перспектив нет. Тем более, что неправильно квалифицируете - угроза убийством или причинением тяжких телесных повреждений (ст. 119 УК РФ) не относится к тяжким преступлениям.