Мне 19 лет, могу ли я без согласия опекуна сделать так чтобы деньги получал сам я, обратившись при этом в пенсионный фонд?

• г. Санкт-Петербург

Мне 19 лет, могу ли я без согласия опекуна сделать так чтобы деньги получал сам я, обратившись при этом в пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Абдурахман

Совершеннолетие это возраст наступления полной дееспособности гражданина, если опека над вами не установлена судебным решением, можете распоряжаться и осуществлять свои права в полной мере.

НЕТ, только совместно с опекуном.

Но если есть претензии по расходованию средств опекуном - это другой вопрос.

Опека установлена судебно!