Аннулирование лицевого счета при наследовании доли в квартире - правомерно ли это и какой статус имеет счет при наследовании?

• г. Екатеринбург

Квартира была оформлена на двух собственников с разными лицевыми счетами. Одна доля перешла в наследование по завещанию. Но лицевой счёт был аннулирован ТСЖ без уведомления. Насколько это правомерно и наследуется ли вместе с долей в квартире лицевой счёт?

Ответы на вопрос (2):

После переоформления нужно делать новый лицевой счет на нового собственника.

Добрый день, Светлана Анатольевна. Лицевой счет оформляется на собственника квартиры, доли квартиры. Поскольку собственник доли квартиры умер, то наследнику необходимо обратиться в ТСЖ для оформления нового лицевого счета.