На эту квартиру претендуют пасынок, жена хозяина и его родной сын (от первого брака).

• г. Воронеж

Помогите разобраться в такой ситуации: Однокомнатная квартира была приватизирована "без определения долей" на двух человек - хозяина и его пасынка. Хозяин квартиры умер - 10 лет назад. Завещания не было. На эту квартиру претендуют пасынок, жена хозяина и его родной сын (от первого брака). Жена не вступала в право наследования, а сын вступил в право наследования (в первые полгода после смерти отца, налог на наследство не платил, офрмление было нотариальное). Жена в настоящее время желает вступить в право наследования. Все время после смерти хозяина в квартире проживал пасынок.

В каких долях по закону эта квартира наследуется?

Ответы на вопрос (1):

уважаемая Галина! Если пасынок был усыновлен, то вся квартира останется ему, поскольку он фактически принял наследство..Остальные наследники должны будут доказать в судебном порядке, что они пропустили срок для принятия наследства по уважительной причине. По поводу сына уточните, что именно он делал для принятия наследства и какие документы получил.