Как снизить затраты при аннулировании тура в Турцию и вернут ли деньги за полгода до поездки?

• г. Нижний Новгород

В феврале заказали тур на троих в Турцию (дата путёвки с 19 по 26 сентября). У одно из нас возникли проблемы с деньгами (кредиты), т.к. не рассчитывал на повышение курса валюты. Мы написали заявление об аннулировании тура. В турагенстве нас предупредили, что нам не вернут затраты в сумме 490 евро. Что делать, чтобы снизить затраты до минимума и имеют ли они право вычитать такие суммы, когда мы отказались за полгода от путёвки?

Ответы на вопрос (5):

Требуйте возврата всей суммы, если у них есть расходы, то пусть предоставляют доказательства понесенных расходов. Также внимательно прочитайте договор с туроператором.

Здравствуйте.

Могут требовать с Вас только фактически понесенных расходы, которые должны быть подтверждены документально. См ст.32 Закона о защите прав потребителей.

Турфирма дала распечатку с бронирования на эту сумму и сказали, что можно её минимизировать. И вернут разницу только после окончания тура. Меня конечно это не устраивает, потому что мы хотим заказать тур уже на двоих человек и нужны деньги сейчас.

Значит пишите претензию, требуйте возврата денег в полном объеме, как указал я и коллега выше, ссылаясь на ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Они должны доказывать понесенные расходы, а не в устной форме всё это рассказывать. Обычно после претензии становятся сговорчивее, потому что им потом дороже это всё выйдет.

Денежные средства Вам должны вернуть в течение 10 дней с момента подачи Вами письменной претензии об отказе от путевки. Если откажутся, обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств, морального вреда, штраф.