Оплаченные туры в Турцию отменены из-за пандемии, а изменение курса евро привело к снижению депозита - законно ли перебронирование в евро?

• г. Уфа

31.01.2022 оплатили три турпутёвки в Турцию в рублях. Евро был 86 рублей. Туры отменили с возможностью перебронировать на другие даты. Сейчас курс евро 60, и тур оператор говорит, что депозит у нас именно в евро. С изменением курса сумма депозита существенно уменьшилась. Перебронировать предлагают исключительно в евро. Законно ли это? В договоре указано, что оплата в рублях.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ

Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Для правильного ответа нужно изучить договор продажи туристического продукта.