Какие причины могут быть признаны достаточными для восстановления пропущенного срока?

• г. Благовещенск

Арбитражный суд принял заявление по истечении срока (три мес.) на обжалование. Уральский округ по этому поводу указал, что если заявление принято к производству, то дело должно быть рассмотрено по существу. Однако суд затребовал заявление о восстановлении пропущенного срока. Вот я и думаю: в постановлении АС УО сказано, что если заявление подано с нарушением срока и нет заявления о восстановлении срока. А вдруг суд сейчас получив моё заявление о восстановлении пропущенного срока возьмёт и признает причину неуважительной и на этом основании откажет?

1.Может ли такое произойти?

2.Может быть мне настаивать на своём и продолжать трясти Постановлением АС УО?

3.Какие причины могут быть признаны достаточными для восстановления пропущенного срока?

Заранее спасибо всем.

Ответы на вопрос (1):

Если ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы не подано, то суд возвратит жалобу. Суд не обязан руководствоваться постановлением АС УО, поскольку это обстоятельство не указано в ст. 69 АПК РФ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Суд восстановил банку срок для обжалования определения об отказе в восстановлении подачи апелляции. В качестве причины банк указал, что получил определение не по тому адресу. Однако, адрес, по которому суд направил решение был указан в обжалуемом определении. Подскажите, как обжаловать мне это восстановление? На какое Постановление ВС опираться?

В суд подано заявление о восстановлении сроков обжалования вместе с апелляционной жалобой. В решении суда сказано: в восстановлении сроков отказать, жалобу оставить без удовлетворения. Вопрос: в решении суда не рассматривается вопрос восстановления сроков обжалования, а рассматривается дело по существу, насколько правомерно такое решение?

Постановление об административном правонарушении вступило в законную силу в результате пропуска срока обжалования. Просьба о восстановлении срока обжалования административным органом отклонена. Подана жалоба в районный суд без указания в просительной части ходатайства о восстановлении срока, дело открыли, но, на заседании защитником было представлено ходатайство о восстановлении срока обжалования, которое было отклонено. Вопрос: обязательно ли заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования при подаче жалобы с просьбой об отмене постановления об АПП в суд? Должен ли суд рассмотреть дело по существу без восстановления срока обжалования? Заранее благодарен. С уважением!

Я отправила апеляционую жалобу в районный суд на заочное решение мирового суда и заявление о восстановлении пропущенного срока и получила определение об отказе в востановлении срока обжалования, при этом написано что могу подать в течении 15 дней частную жалобу, а сами отправили только через 2 недели и думаю умышленно. Чтобы срок прошёл,мне можно подать заявление на восстановление пропущенного срока для подачи частной жалобы, а частную жалобу на определение или на восстановление пропущенного срока апеляционного обжалования и что писать и просить суд в этой жалобе?

Какое заявление нужно подавать в суд сначала, если пропущен срок для подачи исковых заявлений по трудовому спору: само исковое заявление на взыскание з\платы или на восстановление срока? Когда судья может отказать в иске, если пропущен срок: при принятии заявления или в процессе рассмотрения? Какие причины могут быть уважительными для восстановления срока?

По инциативе противной стороны дело о восстановлении мне пропущенного срока обжалования передано на кассацию. Сторона усматривает нарушение мною п.3 ст.112 ГПК, я не подал жалобу одновременно с заявлением. Насколько существенно это нарушение, если в заявлении я подробно обосновал мою заинтересованность в обжаловании и причины пропущенного срока обжалования. Т. е. надо было заявление сделать кратким и расписать все в жалобе? Мог суд сознательно пропустить это нарушение, чтобы им воспользовалась кассационная инстанция?

Мной была подана жалоба в вышестоящий суд на постановление мирового судьи по административному правонарушению в связи с ненадлежащим извещением, я просила отменить постановление и направить дело на новое рассмотрение. Федеральный судья рассмотрел жалобу по существу и вынес определение об отказе в восстановлении срока обжалования, хотя от меня не было ни устного ни письменного ходатайства об восстановлении срока обжалования. Сейчас я подала жалобу в краевой суд на определение федерального судьи, т.к жалоба рассмотрена по существу, а принято определение об отказе в восстановлении срока обжалования. Скажите после отмены определения федерального судьи об отказе в воссстановление срока обжалования, имею ли я право подать ходатайство о восстановлении срока обжалования на мирового судью т.к. я его не подавала, на мирового судью была подана только жалоба. Если нет то что делать можно ли обжаловать постановление мирового судьи в краевой суд? и каков срок обжалования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Определение об отказе об восстановление срока на подачу кассационной жалобы мотивировано тем, что не прошито и не пронумеровано обжалуемое Решение суда первой инстанции, полученное из канцелярии в таком виде, и приложенное к кассационной жалобе. Иные требования ст. 379.1 ГПК. по оформлению кассационной жалобы соблюдены. Является это несоблюдение канцелярией инструкции по делопроизводству абсолютным основанием для возврата жалобы без рассмотрения по существу, и основанием для отказа восстановить пропущенный срок на обжалование. В момент нахождениия жалобы в кассации, истек 6 мес. процессуальный срок и было подано заявление на восстановление. Указанным Определением в восстановлении отказано по приведенной причине. Какие доводы следует привести в частной жалобе, чтобы добиться восстановления срока на обжалование? Спасибо!

В Арбитражном суде было рассмотрено дело по упрощенке, Через 5 месяцев после вступления решения в силе организация заплатила за услуги юриста и подала на возмещени судебных расходов. Одновременно было подано ходайство о восстановлении срока. Суд определением принял заявлени к производству тоже в порядке упрощенке, указав что заявление соответсвует требованиям, подано в сроки. Ответчику до 01 июня направить отзыв. Однако 3 июня появилось Определение суда о прекращении производства по заявлению. Мотивировка прекращения производства по заявлению, что нарушен срок подачи и причины изложенные в ходатайстве (оплата услуг представителя была произведена через 5 месяце и на след. День после оплаты направлено заявление о возмещении суд. расходов) суд считает неуважительными. Вопрос к юристам - законно прекращение по делу по таким основаниям, можно оспорить, в какие сроки, нужна ли пошлина? И мнение суда, что срок не подлежит восстановлению, если оплата была произведена за пределами трехмесячного срока подачи заявления о взыскании расходов обоснованно? Что посоветуете? Прошу ответить по существу.

Десятидневный срок для подачи обжалования он пропустил

Подается заявление на восстановление пропущенного срока на обжалование решения суда.

Мой вопрос - В случае отказа суда о восстановлении пропущенного срока ответчику имеет ли он право на последующие жалобы и сколько таких инстанций может еще быть?

Процесс затянут из за постоянных неявок ответчика и переносами заседаний.

Какаие могут быть мои действия? Спасибо за ответ заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение