Какие причины могут быть признаны достаточными для восстановления пропущенного срока?

• г. Благовещенск

Арбитражный суд принял заявление по истечении срока (три мес.) на обжалование. Уральский округ по этому поводу указал, что если заявление принято к производству, то дело должно быть рассмотрено по существу. Однако суд затребовал заявление о восстановлении пропущенного срока. Вот я и думаю: в постановлении АС УО сказано, что если заявление подано с нарушением срока и нет заявления о восстановлении срока. А вдруг суд сейчас получив моё заявление о восстановлении пропущенного срока возьмёт и признает причину неуважительной и на этом основании откажет?

1.Может ли такое произойти?

2.Может быть мне настаивать на своём и продолжать трясти Постановлением АС УО?

3.Какие причины могут быть признаны достаточными для восстановления пропущенного срока?

Заранее спасибо всем.

Ответы на вопрос (1):

Если ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы не подано, то суд возвратит жалобу. Суд не обязан руководствоваться постановлением АС УО, поскольку это обстоятельство не указано в ст. 69 АПК РФ.

С уважением,