Оспаривание прекращения производства в деле по упрощенке из-за нарушения срока подачи заявления о взыскании расходов в Арбитражном суде - возможности и рекомендации.

• г. Москва

В Арбитражном суде было рассмотрено дело по упрощенке, Через 5 месяцев после вступления решения в силе организация заплатила за услуги юриста и подала на возмещени судебных расходов. Одновременно было подано ходайство о восстановлении срока. Суд определением принял заявлени к производству тоже в порядке упрощенке, указав что заявление соответсвует требованиям, подано в сроки. Ответчику до 01 июня направить отзыв. Однако 3 июня появилось Определение суда о прекращении производства по заявлению. Мотивировка прекращения производства по заявлению, что нарушен срок подачи и причины изложенные в ходатайстве (оплата услуг представителя была произведена через 5 месяце и на след. День после оплаты направлено заявление о возмещении суд. расходов) суд считает неуважительными. Вопрос к юристам - законно прекращение по делу по таким основаниям, можно оспорить, в какие сроки, нужна ли пошлина? И мнение суда, что срок не подлежит восстановлению, если оплата была произведена за пределами трехмесячного срока подачи заявления о взыскании расходов обоснованно? Что посоветуете? Прошу ответить по существу.

Ответы на вопрос (4):

Вика, если есть уважительные причины для восстановления срока подачи заявления на судебные издержки и Договор на оказание юридических услуг был заключен вовремя, т.е. до момента начала оказания услуг, а также если есть уважительные причины ЗАДЕРЖКИ выплаты денег представителю, то нужно обжаловать Определение суда. (Потому что до оплаты услуг не могло быть подано заявление на взыскание судебных издержек. ) Возможно в нем найдутся и другие зацепки. Вам нужно обратиться к грамотному юристу за консультацией с изучением документов.

Спросить
Пожаловаться

Вика, здравствуйте. Как говориться: "Учите матчасть!". Оплата юридических услуг никак не зависит от срока подачи заявления о взыскании расходов на оплату услуг представителя. Сроки исчисляются с момента вступления в законную силу последнего судебного акта.

Спросить
Пожаловаться

Знаю, поэтому я и подала ход-во о восстановлении срока. Оплата была произведена за рамками нового трехмесячного срока. Но у меня вопрос ведь в том что приняли заявление, вынесли определение о принятии и указали, что оно подано с скоблением правил и сроков! Приняли по упрощенке, назначили рассмотреть до истечения двух месяцев. Ответчику направить отзыв, И ВСЕ. Отзыва не было. И по истечению срока суд прекратил производство на основании того, что подано вне новых сроков. А причину, что фактическая оплата была произведена в дату. Считает неуважительной. Разве есть такое основание для прекращения производства по делу? Ответьте. Пожалуйста по сути.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

От 10000 рублей по арбитражу при условии 100% предоплаты, от 50000 рублей при отсрочке платежа, рассрочке или постоплате (до начала работы вносится задаток 9999 рублей).

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции удовлетворил требования истцов, суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения.

Однако, на стадии исполнительного производства мы, как ответчики добились его прекращения.

В настоящее время производство по делу остаётся прекраенным, так как вступило в законную силу.

До вынесения решения о прекращении исп. производства суд первой инстанции удовлетворил ходатайство истца о возмещении судебных расходов на оплату услуг представителя.

В связи с этим возможно ли прекращение судом исполнительного производства по взысканию суд. расходов на оплату услуг представителя по причине того, что исполнительное производство по основному делу (иску) прекращено?

Есть ли смысл подавать при этом заявление прекращении взыскания суд. расходов, на основании того, что исп. производство по основному делу прекращено?

Было 4 заседания, суд решил, что истец не должен был подавать заявление в суд и на последнем заседании дело прекратил. Вынес определение, в котором написано:

Суд установил:

Истец, в судебное заседание исковое заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила дополнения к возражением на исковое заявление, в котором просила о прекращении производства по делу, по скольку имеется мировое соглашение.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае: если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220,221 ГПК РФ, суд

Определил

Прекратить производство по делу по иску к ответчику о взыскании денежных средств.

Законно ли, ответчик подал иск о возмещении судебных расходов и услуг представителя? По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

В арбитражный суд истцом было подано заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя, в пользу которого принят судебный акт. Это заявление было подано с пропуском шестимесячного срока. Ходатайств о восстановлении пропущенного срока истцом завялено не было. Суд вынес определение, которым в удовлетворении заявления было отказано. Теперь истец в апелляционной жалобе указывает, что в случае пропуска срока суд может только возвратить заявление, а не отказать в его удовлетворении. На основании этого просит отменить определение суда. У суда первой инстанции действительно нет полномочий именно на отказ в удовлетворении таких заявлений при пропуске срока?

В начале июля в судебном заседании было рассмотрено заявление судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительных производств. Ранее (в апреле) по заявлению должника вопрос прекращения исполнительного производства, с участием судебного пристава-исполнителя судом был рассмотрен – в его удовлетворении было отказано. В последнем судебном заседании было заявлено ходатайство о прекращении рассмотрения производства по делу в порядке ст.220 ГПК РФ, т.к. в силу ч.2 ст.209 ГПК РФ после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения. Судья ходатайство к материалам дела приобщила, но в его удовлетворении отказала, сообщив, что основанием заявления должника о прекращении исполнительного производства, рассмотренного судом ранее, являлись иные обстоятельства. Несмотря на то, что и в этот раз в удовлетворении заявления судом было отказано, собираюсь определение и действия судьи обжаловать. На какие нормы закона и пленумы ВС РФ сослаться в частной жалобе?

После вступления в силу решения арбитражного суда Я подал суд заявление о взыскании судебных расходов за услуги представителя, до назначения даты слушания по заявлению другая сторона также подала в суд заявление о взыскании расходов на услуги представителя. Вопросы:1. как будут рассматриваться эти заявления, суд может удовлетворить в полном объёме заявления обеих сторон, или пропорционально результату рассмотрения самого спора или есть еще варианты. 2 й вопрос касается судебного акта, суд в таких случаях выносит одно определение в котором учитываться результат рассмотрения 2 х заявлений по взысканию расходов, либо 2 отдельных определения о взыскании судебных расходов.

После вступления в силу решения арбитражного суда Я подал суд заявление о взыскании судебных расходов за услуги представителя, до назначения даты слушания по заявлению другая сторона также подала в суд заявление о взыскании расходов на услуги представителя. Вопросы:1. как будут рассматриваться эти заявления, суд может удовлетворить в полном объёме заявления обеих сторон, или пропорционально результату рассмотрения самого спора или есть еще варианты. 2 й вопрос касается судебного акта, суд в таких случаях выносит одно определение в котором учитываться результат рассмотрения 2 х заявлений по взысканию расходов, либо 2 отдельных определения о взыскании судебных расходов.

По решению суда исковые требования истца были удовлетворены на 40% от заявленной суммы исковых требований.

Районным судом в рассмотрении гражданского дела вынесено РЕШЕНИЕ в пользу истцов, после вступления решения в силу истцы через год подали заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, суд вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ о частичном удовлетворении судебных расходов. Ответчик подает заявление о взыскании расходов на услуги представителя по рассмотрению дела о взыскании судебных расходов с ответчика, поскольку по ОПРЕДЕЛЕНИЮ суда судебные расходы в пользу истцов удовлетворены частично. Суд назначил судебное заседание по заявлению ответчика. Правомерны ли действия ответчика и суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мой представитель выиграли гражданское дело в суде. Решение суда вступило в законную силу. Противоположная сторона подала заявление о восстановлении срока для подачи кассации, но проиграла. При рассмотрении заявления состоялось 3 судебных заседания, в которых мои интересы представлял мой представитель. Я подал заявление о взыскании суд. расходов, понесенных при рассмотрении заявления о восстановлении срока. Однако суд мне отказал в взыскании, мотивируя это тем, что к суд. расходам относятся только те, которые были понесены при рассмотрении дела по существу. Расходы на представителя при рассмотрении заявления о восстановлении срока для подачи кассации к суд. расходам не относятся. Прав ли суд и стоит оспаривать это решение?

В деле два ответчика. Сейчас придется каждому писать заявление об исправлении опечатки в определении. Правильно ли составлено заявление? Спасибо!

Арбитражный суд судье представителя ответчика

Заявление

03 июля 2012 года Арбитражным судом было вынесено определение об утверждении мирового соглашения и о прекращении производства по делу. В данном определении была допущена опечатка в распределении расходов между сторонами по уплате государственной пошлины.

На основании изложенного:

прошу: исправить опечатку допущенную в определении о распределении судебных расходов по делу от 03 июля 2012 г.

Представитель ответчика.

Какие сроки для высылки копии определения суда лицам, участвующих в деле (заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления о возмещении суд. расходов)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение