Как выписать жену умершего брата из квартиры, чтобы дочь могла жить с мужем?

• г. Москва

У меня в собственности квартира, в которой прописана моя дочь и жена умершего брата, мы хотим чтобы жена брата купила себе жильё и сьехала оттуда, т.к с ней вместе проживать нельзя, там антисанитарные условия. Моя дочь хочет выдти замуж и жить в этой квартире. Сейчас мы живём у моего мужа. Возможно ли выписать жену брата из квартиры? И если она подаст в суд сможет ли что то себе отсудить. Квартира кооперативная, раньше принадлежала моей матери, теперь принадлежит мне.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Лидия Витальевна. Если Вы полноправный собственник квартиры, то выписать жену брата Вы сможете без проблем обратившись в суд с исковым заявлением об утере права пользования жилым помещением. Такие иски проходят без проблем и решение будет в Вашу пользу. Удачи Вам.

Добрый день! Если вы собственник квартиры, то можете обратиться в суд и выписать жену брата!

Да можете в судебном порядке ее выписать. Она ничего не может отсудить.

Лидия Витальевна, здравствуйте!

Вам необходимо подать иск в суд о прекращении права пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета и выселении.

Если она не была вписана в ордер на квартиру, когда эта квартира изначально предоставлялась Вашей семье - Вы её выселите без труда.

Есть один нюанс с кооперативными квартирами - лица, вписанные в ордер при предоставлении кооперативной квартиры имеют такие же права, как и лица, отказавшиеся от приватизации - сохраняют за собой право пожизненного проживания. На сколько я понимаю, то жена брата в ордер вписана не была, значит больших проблем с выселением не будет. Стоит учесть, что суд по просьбе ответчика может предоставить ей отсрочку выселения (месяц, полгода, год.. в зависимости от конкретной ситуации).