Доверенность на вывоз ребенка из РФ - необходима ли согласованность обоих родителей?

• г. Ростов-на-Дону

Внук живет в Италии. Загран паспорт у него РФ, мама русская, папа украинец, В июне его привезёт мама в Россию, а в августе я хочу отвезти его домой. Нужно ли согласие (доверенность) на вывоз ребёнка из РФ обоих родителей или достаточно только от мамы. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Смотря сколько лет внуку. Постоянно или временно он проживает там. В общем см. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую =

Статья 20.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить

Добрый вечер, Вы не пояснили, проживает ли отец ребенка с Вашей дочерью и Вашим внуком вместе в Италии или отдельно (в другой стране). Согласие должно быть от обоих родителей, но на чекине и КПП его могут не попросить, так как внук покажет ВНЖ страны, в которой он постоянно проживает. Или у него есть итальнское гражданство?

Внуку 7 лет. Он постоянно проживает в Италии, Имеет ВНЖ. Отец ребёнка проживает с семьёй.