Я проживаю и работаю постоянно в г.Твери. Нужно ли делать временную регистрацию, если я прописан в Тверской области?

• г. Тверь

Я проживаю и работаю постоянно в г.Твери. Нужно ли делать временную регистрацию, если я прописан в Тверской области?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей!

Временная регистрация по месту нахождения должна быть оформлена у всех граждан, живущих без постоянной прописки на срок дольше, чем 3 месяца. Граждан, имеющих постоянную регистрацию, но живущих в другом месте данная обязанность также касается.

Ст.5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" гласит:

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.