Можно ли использовать шенгенскую визу на другую поездку, если первая была отменена?
199₽ VIP

• г. Москва

По шенгенской визе. В феврале собирался поехать в Финляндию и оформил себе шенгенскую визу с многократным въездом на 90 дней в визовом центре Финляндии, но поездка отменилась. Сейчас в конце марта планируется поездка во Францию. Могу ли я поехать во Францию по имеющейся визе, с учетом того, что первая поездка в Финляндию отменилась?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Да, можете поехать в Финляндию при наличии Шенгенсой визы, Регламент (ЕС) 2019/1155 Европейского парламента и Совета от 20 июня 2019 года о внесении изменений в регламент (ЕС) No 810/2009 о создании Кодекса Сообщества о визах (Визовый кодекс)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей

Не сможете воспользоваться визой для поездки во Францию если ни разу не посетили Финляндию

И вопрос встанет именно потому, что у вас цель поездки в анкете указана Финляндия

Справочная информация: "Информация о наличии визового / безвизового режима для граждан Российской Федерации, въезжающих в иностранные государства" (по состоянию на 25.02.2020) (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

ИНФОРМАЦИЯ О НАЛИЧИИ ВИЗОВОГО / БЕЗВИЗОВОГО РЕЖИМА

ДЛЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВЪЕЗЖАЮЩИХ

В ИНОСТРАННЫЕ ГОСУДАРСТВА

Филиппины

Виза не требуется - до 90 дней

Виза не требуется - до 30 дней

Финляндия

Виза не требуется - не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней

Требуется получение визы

Франция

Виза не требуется - не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней

Требуется получение визы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей.

Шенгенская виза, полученная в любой стране-члене шенгенской зоны, дает владельцу право свободного перемещения по всем странам шенгенского соглашения. Относительно стран-членов Шенгена и ЕС, а также стран-членов Шенгена и ЕАСТ, все зависит от действительности визы и периода ограничения.

Да вы можете без проблем ехать с визой по всем странам участникам соглашения.

Договор о Европейском союзе от 7 февраля 1992 года

Шенгенское соглашение, подписанное 14 июня 1985 года

Шенгенскую конвенцию о применении Шенгенского соглашения, подписанную 19 июня 1990 года;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

Нет, не сможете поехать.

Потому что основное правило поездок по Шенгену - страна въезда должна совпадать с той страной, которая выдала визу.

У вас это Финляндия.

Значит и въехать вы должны туда, а не во Францию.

Во Францию Вас не впустят.

И не надо читать ответы типа из двух слов "да можете" от человека который и в Европе то ни разу не был.

и понятия не имеет скорее всего о том, что такое шенгенская виза.

См Регламент (ЕС) 2019/1155 Европейского парламента и Совета от 20 июня 2019 года о внесении изменений в регламент (ЕС) No 810/2009 о создании Кодекса Сообщества о визах (Визовый кодекс)

Спросить
Пожаловаться

Здравсвуйте!

Если Вам выдали финскую мультивизу, то Вы можете ехать во Францию. Но у Вас на руках должны быть авиабилеты туда и обратно, ваучер на отель во Франции на весь период пребывания.

Только помните про правила финского консульства, если за период визы не побываете в Финляндии, то они больше визу вам не дадут, в Финляндии этого не любят.

Хоть «правила первого въезда» и не существуют (так утверждают многие), все равно соблюдайте его. Если визу выдала вам страна А, не летите по ней первый раз в страну Б. Слетайте первый раз в страну А.

Причем, в страну А вы можете ехать как угодно – напрямую, или через страну С, D, F и т.д. Самое главное, чтобы на пересадке или при пересечении границы у вас были документы (бронь отелей, билеты, бронь авто и др.), что вы действительно направляетесь в страну А.

Самый простой выход - лететь через аэропорт Вантаа в Хельсинки в ту страну, которую Вам надо.

Порядок определен Регламентом (ЕС) 2019/1155 Европейского парламента и Совета от 20 июня 2019 года о внесении изменений в регламент (ЕС) No 810/2009 о создании Кодекса Сообщества о визах (Визовый кодекс)

Спросить
Пожаловаться

В Узбекистане нет посольства Финляндии. Могу ли я, будучи гражданином Узбекистана, получить визу для поездки в Финляндию в посольстве Финляндии в Москве?

Сарвар.

У меня есть шенгенская виза, оформленная через консульство Финляндии. В Финляндии по этой визе еще не была. Мне предложили путевку в Италию с вылетом из Финляндии. Можно ли мне поехать в Италию через Финляндию? Слышала, что пограничники иногда разворачивают таких туристов. Неужели открывать второй шенген через Итальянское консульство?

Я оформила шенгенскую визу через консульство Финляндии. Но поеду на 30 дней в Германию. Сколько раз я должна пересечь границу Финляндии за 90 дней, чтобы в последующем они мне продлили визу? И могу ли я по окончанию визы оформить шенгенскую визу через немецкое посольство по почте, т.к. в нашем городе нет представительства Германии? Если я пересеку границу Финляндии один раз, этого будет достаточно для продления визы? И не откажет мне консульство в продлении? Ведь по закону я должна находиться в Финляндии дольше, чем в Германии?

Мне сегодня отказали в получении финской визы. Причина - недействительная информация о цели и прибывании (но причиной может быть неправильная откатка прошлой визы - Швеции было больше, это не указали).

Мне необходимо поехать в Финляндию, поскольку уже оплачен отель и поезд на моё имя. Поэтому я планирую получить шенгенскую визу любой другой страны (Эстонии, Италии, Франции).

Вопрос - могут ли у меня возникнуть проблемы на границе, если в паспорте стоит штамп об отказе в финской визе и получена другая шенгенская виза?

Спасибо.

В турагенстве я купила путевку в Испанию, женщина мне сказала, что необходимо оформить визу шенгенскую, но без последующей поездки в Финляндию. После моего возвращения с Испании турагент сказал, что если моей поездки не состоится, то следующую визу открыть не получится, тк будут нарушены правила. Мне пришлось посетить Финляндию на один день. Как вернуть деньги за эту навязанную поездку? Получается она меня обманула насчет визы.

По регистрация в России гражданина Финляндии:

Через фирму в Хельсинки приобретена туристическая виза для гражданина Финляндии.

Гражданин Финляндии отправится в поездку в Россию с гражданином России который имеет двойное гражданство (Россия и Финляндия) и постоянно проживает в Финляндии (то есть не имеет прописки в России).

Планируется сперва поездка в Санкт-Петербург на несколько дней (максимально на неделю), проживание у родственников гражданина России.

После этого поездка в Петрозаводск на неделю, проживание у родственников.

После этого планируется остановится на одну ночь в городе Сортавала.

Вся поездка продлится максимально 16 дней

Мои вопросы:

1) Где надо регистрироваться, надо ли регистрироваться как в Санкт-Петербурге так и в Петрозаводске?

2) Где происходит регистрация гражданина Финляндии если он будет проживать у родственников (а не в гостинице) и что для этого нужно?

3) в конце поездки планируется остановится на одну ночь в городе Сортавала в гостинице, где за регистрацию наверное отвечает администрация гостиницы?

Большое спасибо!

Елена.

В визовом центре Финляндии мне сообщили, что нотариус неверно заполнил согласие на выезд моей несовершеннолетней дочери, а именно: была неверно указана дата - прописано "сроком на три месяца"; в качестве страны зоны посещения была указана только Финляндия. В визовом центре объяснили, что необходимо прописать конкретные даты и указать, что выезд разрешен в Финляндию и страны шенгенского соглашения. Верно ли это и чья в данном случае ошибка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полтора месяца назад получил отказ в шенгенской бизнес-визе с формулировкой Недостоверно представленные сведения в Визовом центре Финляндии. Сразу же подал апелляцию с дополнительными документами о себе. Через месяц получил уведомление о том, что Ген. консульство Финляндии оставило мою жалобу без удовлетворения и их решение остается без изменения. На словах дежурный администратор в Фин. консульстве сказал, что карантин - один год, и только 15 ноября 2013 года мне разрешают обратиться к ним за разрешением подать заявление на выдачу визы. Что мне делать? Моя работа - это постоянные поездки в Финляндию для переговоров с финскими партнерами по бизнесу, заключение договоров с ними, контроль за отгрузкой продукции (товары для спорта и отдыха). Мне 25 лет, я свободно владею английским и французским языками, с большим трудом нашел нынешнюю работу, успешно проработал полгода (восемь поездок в Финляндию), и теперь мне придется увольняться из-за невозможности ездить в командировки.

Был получен финский шенген на пол года (декабря 2019 года). Поездка планировалась на февраль-март месяц, но ввиду известных событий с коронавирусом, как и всем, пришлось остаться дома на самоизоляции...

Позвонили в финское посольство, сказали писать на почту (visa.mos@formin.fi). Написали. Пришёл ответ:

"Добрый день,

Спасибо за обращение! Финляндия соблюдает шенгенские правила и согласно этим правилам посольство не может продлить срок действия визы. Если срок действия вашей визы заканчивается, и вы собираетесь поехать в Финляндию, вы должны подать новую заявление на визу, когда это будет возможно снова.

С уважением,

Визовый отдел.

Посольство Финляндии.

Москва

https://finlandabroad.fi/web/rus/viza-prebyvanie

http://visa.finland.eu/Russia/Moscow/"

Вопрос: планирует ли европарламент как-то решать проблему людей, которые заплатили за визу, но в результате форс-мажора поехать так и не смогли?

К примеру, бесплатно продлить срок действия существующей визы, либо - возврат средств и т.п.

Я оформила шенгенскую визу через посольство Финляндии. Но еду в Германию и буду находиться там три недели. Сколько раз я должна пересечь границу Финляндии, чтобы они мне через полгода продлили визу? Консульства Германии у нас в городе нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение