Можно ли использовать шенгенскую визу на другую поездку, если первая была отменена?
199₽ VIP

• г. Москва

По шенгенской визе. В феврале собирался поехать в Финляндию и оформил себе шенгенскую визу с многократным въездом на 90 дней в визовом центре Финляндии, но поездка отменилась. Сейчас в конце марта планируется поездка во Францию. Могу ли я поехать во Францию по имеющейся визе, с учетом того, что первая поездка в Финляндию отменилась?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Да, можете поехать в Финляндию при наличии Шенгенсой визы, Регламент (ЕС) 2019/1155 Европейского парламента и Совета от 20 июня 2019 года о внесении изменений в регламент (ЕС) No 810/2009 о создании Кодекса Сообщества о визах (Визовый кодекс)

Здравствуйте Алексей

Не сможете воспользоваться визой для поездки во Францию если ни разу не посетили Финляндию

И вопрос встанет именно потому, что у вас цель поездки в анкете указана Финляндия

Справочная информация: "Информация о наличии визового / безвизового режима для граждан Российской Федерации, въезжающих в иностранные государства" (по состоянию на 25.02.2020) (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

ИНФОРМАЦИЯ О НАЛИЧИИ ВИЗОВОГО / БЕЗВИЗОВОГО РЕЖИМА

ДЛЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВЪЕЗЖАЮЩИХ

В ИНОСТРАННЫЕ ГОСУДАРСТВА

Филиппины

Виза не требуется - до 90 дней

Виза не требуется - до 30 дней

Финляндия

Виза не требуется - не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней

Требуется получение визы

Франция

Виза не требуется - не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней

Требуется получение визы.

Здравствуйте Алексей.

Шенгенская виза, полученная в любой стране-члене шенгенской зоны, дает владельцу право свободного перемещения по всем странам шенгенского соглашения. Относительно стран-членов Шенгена и ЕС, а также стран-членов Шенгена и ЕАСТ, все зависит от действительности визы и периода ограничения.

Да вы можете без проблем ехать с визой по всем странам участникам соглашения.

Договор о Европейском союзе от 7 февраля 1992 года

Шенгенское соглашение, подписанное 14 июня 1985 года

Шенгенскую конвенцию о применении Шенгенского соглашения, подписанную 19 июня 1990 года;

Здравствуйте, Алексей!

Нет, не сможете поехать.

Потому что основное правило поездок по Шенгену - страна въезда должна совпадать с той страной, которая выдала визу.

У вас это Финляндия.

Значит и въехать вы должны туда, а не во Францию.

Во Францию Вас не впустят.

И не надо читать ответы типа из двух слов "да можете" от человека который и в Европе то ни разу не был.

и понятия не имеет скорее всего о том, что такое шенгенская виза.

См Регламент (ЕС) 2019/1155 Европейского парламента и Совета от 20 июня 2019 года о внесении изменений в регламент (ЕС) No 810/2009 о создании Кодекса Сообщества о визах (Визовый кодекс)

Здравсвуйте!

Если Вам выдали финскую мультивизу, то Вы можете ехать во Францию. Но у Вас на руках должны быть авиабилеты туда и обратно, ваучер на отель во Франции на весь период пребывания.

Только помните про правила финского консульства, если за период визы не побываете в Финляндии, то они больше визу вам не дадут, в Финляндии этого не любят.

Хоть «правила первого въезда» и не существуют (так утверждают многие), все равно соблюдайте его. Если визу выдала вам страна А, не летите по ней первый раз в страну Б. Слетайте первый раз в страну А.

Причем, в страну А вы можете ехать как угодно – напрямую, или через страну С, D, F и т.д. Самое главное, чтобы на пересадке или при пересечении границы у вас были документы (бронь отелей, билеты, бронь авто и др.), что вы действительно направляетесь в страну А.

Самый простой выход - лететь через аэропорт Вантаа в Хельсинки в ту страну, которую Вам надо.

Порядок определен Регламентом (ЕС) 2019/1155 Европейского парламента и Совета от 20 июня 2019 года о внесении изменений в регламент (ЕС) No 810/2009 о создании Кодекса Сообщества о визах (Визовый кодекс)