Арест и опечатывание машины при перевозке водки - что грозит перевозчику и покупателю от таксистов?

• г. Анадырь

Ситуация такая. Еду я с другом на моем снегоболотоходе с рыбалки. Заезжаю в город и меня тормозят ГАИ. Говорят идёт операция "буран" открывайте багажник. Документы в порядке, багажник открывать отказался. Они составили протокол досмотра и ведя видеосьемку сказали открыть багажник, там ничего. Залезли в салон, а там стоит ящик водки, 17 по 0,5 л. бутылок. Друг сказал что его, купил у таксистов для выпивания. ГАИ взяли бутылку пробили её по компьютеру, не пробивается, да и акциза видно что с принтера. Вызвали следователя, изъяли водку, арестовали и опечатали машину. Сказали что я перевозчик. Друг сказал что водка его, а я сказал, что и не знал что в этом ящике. В отделении взяли объяснение и выгнали по домам. Скажите пожалуйста что грозит мне как перевозчику, будут ли обыски? И что грозит другу. Он сказал, купил у таксистов, был пьяным ничего не запомнил.

Ответы на вопрос (1):

Грозит от того, что докажут. За перевозку можно остаться без вездехода как средства перевозки. Это без учета уголовного наказания.