Вопросы о долговой расписке и право на ребенка - что делать в случае подачи в суд и отсутствия на заседании

• г. Мурманск

Писала расписку долговую в 2017 году.

Сейчас человек подал в суд

Могу ли у меня забрать ребёнка

И могу ли я не являться в суд.

Ответы на вопрос (30):

Ребёнок не при делах и никто не заберёт его у вас. В суд нужно являться и подавать возражения на иск, т.к. возможно срок исковой давности пропущен истцом, либо расписка является безденежной, либо оформлена неправильно.

Если прошло три года, то истек срок исковой давности. Проверьте по расписке. Ребенка у Вас не имеют права забрать, что за мысли?

А в суд надо идти, для защиты своих интересов. Иначе могут решить в худшем для Вас варианте.

В суд вы можете не являться, но вам за эту неявку "присудят" и долг, и проценты, и судебные расходы в полном объеме. Если придете в суд и скажите что у вас нет возможности сейчас отдать этот долг по каким нибудь уважительным причинам, но вы его обязательно отдадите, тогда вам могут снизить хотя бы проценты и сумма к взысканию будет меньше. Прятаться от суда просто глупо, когда у вас есть возможность решить хоть как то эту проблему, пусть не целиком, но хотя бы частично. И с приставами надо будет идти на контакт, а не бегать от них, а если будете бегать от них они все равно рано или поздно придут к вам домой.

За денежные долги ребенка забрать не возможно.

Забрать ребенка у матери может:

1. органы опеки;

2. отец ребенка.

При условии если мать ребенка: не исполняет родительских обязанностей, не участвует в содержании и воспитании ребенка, не создает соответствующих условий для проживания ребенка, ведет аморальный образ жизни, ни где не работает, употребляет наркотики, алкоголь, стоит на учете у нарколога, болеет венерическими заболеваниями (ВИЧ) и прочих неблагоприятных условиях.

Уважаемая Анастасия!

Если с вас решением суда ваш Кредитор взыщет сумму займа с процентами, то после вступления решения в законную силу ваш Кредитор получит исполнительный лист (статья 428 ГПК РФ) и через судебного пристава-исполнителя будет взыскивать с Вас реально в рамках исполнительного производства долг по исполнительному листу.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Судебный пристав-исполнитель вправе будет наложить арест на любой ваш счет в банке, арестовать имущество для его продажи для погашения долга и т.д.

Ребенок ваш тут не при чем, он не имущество для Вас.

Если Вам все равно, какую сумму ваш Кредитор с Вас взыщет на основании вашей расписки, то можете не участвовать в судебных заседаниях при рассмотрении его искового заявления.

Всего Вам доброго.

Ребенок к вашим долгам никакого отношения не имеет. Можете не явиться. Но тогда суд взыщет все в полном объеме и у Вас не будет возможности хоть как то снизить размер взыскания.

В суд можете не являться, но это вам не поможет никак. Ребенка никто не отнимет.

Суд будет уже 4 числа

А если бы истёк срок разве суд бы был?

А какие могут быть худшие варианты?

Суд не может самостоятельно применить сроки исковой давности о них должны заявлять стороны-участники процесса, до того момента, пока судья не удалится в совещательную комнату, для вынесения решения, т.е. последняя возможность заявить о сроках это прения сторон.

Если придете в суд и скажите что вы не брали денег, и вообще вас заставили написать расписку, истец должен будет доказать факт передачи вам денег, + требуйте применить сроки давности. В вашем случае прятаться от суда просто глупо, когда у вас есть возможность решить эту проблему и потом вообще не скрываться от приставов.

"А какие могут быть худшие варианты?" суд взыщет с вас и долг, и проценты, и судебные расходы в полном объеме.

Суд автоматически не применяет срок исковой давности. О пропуске срока именно ответчик должен заявить в суде. - ст. 199 ГК РФ.

А что если ну нечего взыскивать с меня?

У меня ничего нет, живу я на детские, квартиры нет своей только та в которой я прописана, но имущества там нет моего, деньги я брала

А если этот человек живёт в другом городе, на суд он приедет в мой город?

Подскажите как быть, что делать и говорить вообще в связи с тем, что таких денег нет у меня?

"А что если ну нечего взыскивать с меня?" ну вы же не собираетесь всю жизнь так прожить, ребенок подрастет, детские вы перестанете получать, придется работать, приставы кстати и на детские тоже могут позариться, пока вы не принесете им справку о том что именно эти деньги детские.

"имущества там нет моего" приставов этот вопрос будет мало интересовать, опишут все, что увидят, а потом будут разбираться ваше это или нет и то если вы принесете им документы, подтверждающие что это не ваши вещи. Не забывайте и об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Из другого города можно нанять адвоката в вашем городе и прислать ему доверенность или через видео-конференц связь провести заседание, или он вообще может попросить рассмотреть дело без его участия.

Заявляйте о применении срока давности (если он прошел), суд не может отказать в таком требовании и тогда вы вообще ни чего не будете должны.

Суд все равно взыщет, даже если таких денег у вас нет. Это уже приставы потом не смогут ничего взыскать. А суд однозначно взыщет долг.

Завтра суд

Если я отдам деньги сегодня

Могу ли Я не идти туда

И что нужно сделать человеку чтоб забрать заявление

И как скоро он может это сделать

И если нет повестки на руках пустят ли в суд.

Нет, в суд Вам лучше пойти и показать документ, что иск исполнен до вынесения решения суда.

Если вы не пойдете завтра в суд, - суд взыщет этот долг. Откуда суд узнает, что вы его оплатили? Нужно придти и предоставить платежное поручение об оплате. В суд по паспорту пускают, а не по повестке.

А какой документ мне нужен

А если я буду переводить не со своей карты

Так как мои карты в аресте и счета тоже, что делать и как правильно?

Налом лучше не отдавать!

Только через приставов!

Вам нужно переводить со своей карты. А если заблокированы, то идите в банк, давайте деньги наличными, что бы перевели на счет вашего кредитора, берите в суде платежное поручение с вашими реквизитами.

А если я на суде скажу что буду каждый месяц выплачивать ему 10 000

Суд все равно будет взыскивать с меня?

Да, суд все равно взыщет сумму в полном объеме. Это вы потом, после решения суда можете написать заявление о рассрочке исполнения решения суда. - ст. 203 ГК РФ.

А что сказать на суде можно чтоб они не взыскивали?

И если я скажу что мне нечем платить, что могу только так, что будет?

Вы не читаете ответы? Перечитайте еще раз. Суд ваши проблемы не интересуют. Если брали деньги в долг, - суд их взыщет в любом случае. , что бы вы не сказали.

Единственный выход, это оплатить долг до суда и предоставить квитанцию в суд. Тогда не взыщет.

Решение суда будет сразу или через какое время?

И если я до этого отдам деньги

И человек заберёт заявление то все?

Решение суда может быть и после одного заседания, - сразу. А могут перенести заседание. Если Вы оплатите долг, - ваш кредитор может сообщить в суде, что отказывается от иска.

А можно просто заплатить ему

А он все сам в суд передаст напишет и тд.

А вы уверены, что он заберет в суде иск? А если он возьмет деньги, а потом еще и через суд взыщет с Вас? Не занимайтесь ерундой. Вам что, до суда трудно дойти? Можете деньги в суд принести и сказать судье, что вы сейчас готовы передать их истцу.

А если его не будет на суде, он в другом городе живёт.

Значит суд перенесет процесс на другую дату.

Он сказал его не будет он работает.

Значит переводите деньги на его счет и приносите в суд квитанцию.