Бывший муж скрылся от алиментов - лишение родительских прав - реальность или миф?

• г. Новосибирск

Бывший муж уклоняется от алиментов. Сменил номер телефона, адрес и даже удалился из всех социальных сетей. Прочитала в интернете, что если он не выплачивает алименты, то его можно лишить родительских прав, так ли это?! Последний раз он выплатил на ребёнка 4 т.в декабре, стоит ли дожидаться 4 мес или можно сразу обращаться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, в соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44

"О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, необходимо взыскать алименты через суд, затем обратится в ФССП, затем, если ситуация не изменится обратится в суд с иском о лишении родительских прав.

Здравствуйте. ВЫ можете привлечь его к административной, а затем и к уголовной ответственности, далее - взыскать с него неустойку за просрочку выплат (если нет работы, СПИ рассчитывают размер алиментов по средней заработной плате в РФ), а также и лишить родительских прав. Лишение его род. прав не освобождает его от обязанности оплачивать алименты.