Можно ли использовать паспорт с размазанной росписью и как это повлияет на его действительность?

• г. Челябинск

Дело в том, что паспорт упал в снег, печати и фото не повредились, но роспись поплыла (размазалась голевая ручка) в таком случае нужно ли менять паспорт и будет ли он действительным?

Ответы на вопрос (1):

Никто не ответит корректно - не установлено законодательством единообразных критериев, по которым считается

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин
, надо уточнять непосредственно в органе, который занимается обменом паспортов.