Имели ли право его уволить не предоставив другую работу...

• г. Шиханы

Мужа лишили прав за управление автомобилем в нетрезвом виде, в одной организации проработал 28 лет без перерыва, имея множиство грамот, поощрений и денежных премий... Имели ли право его уволить не предоставив другую работу...

Ответы на вопрос (1):

Да, такое право у работодателя есть (даже обязанность).

ТК РФ -Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

8) дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;