Как обеспечить беспрепятственный проход и проезд на арендуемые земельные участки через военную территорию?

• г. Санкт-Петербург

В настоящее время в нас в аренде находятся два земельных участка,

один - на территории в/части (ФГУП-завод), другой - за территорией в/части. Договора аренды оформлены и зарегестрированы установленным порядком, в т.ч. и по согласованию с военной администрацией.

При очередной смене командования, возникли сложности с проходом и проездом к арендуемым нами земельным участкам (ко второму земельному участку - также проход возможен только через территорию в/части).

Возможно - ли, законодательным порядком, установить право беспрепятственного прохода и проезда а/транспорта, в т.ч. и иностранных граждан,-на арендуемые нами земельные участки по утвержденному маршруту движения, согласованного с органами ФСБ.

Заранее благодарен

с уважением Петр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Петр.

Да возможно, только если в результате прохода и проезда будет соблюдаться военная или государственная тайна.

Такое право называется сервитут, его установить возможно в т.ч. в судебном порядке. Для того чтобы его установить в судебном порядке необходимо будет (при отсутствии согласия воинской части) проводить экспертизу на предмет сохранности военной или государственной тайны при движении по определенном маршруту.

С уважением адвокат Мамонтов А. В.