Как обеспечить беспрепятственный проход и проезд на арендуемые земельные участки через военную территорию?

• г. Санкт-Петербург

В настоящее время в нас в аренде находятся два земельных участка,

один - на территории в/части (ФГУП-завод), другой - за территорией в/части. Договора аренды оформлены и зарегестрированы установленным порядком, в т.ч. и по согласованию с военной администрацией.

При очередной смене командования, возникли сложности с проходом и проездом к арендуемым нами земельным участкам (ко второму земельному участку - также проход возможен только через территорию в/части).

Возможно - ли, законодательным порядком, установить право беспрепятственного прохода и проезда а/транспорта, в т.ч. и иностранных граждан,-на арендуемые нами земельные участки по утвержденному маршруту движения, согласованного с органами ФСБ.

Заранее благодарен

с уважением Петр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Петр.

Да возможно, только если в результате прохода и проезда будет соблюдаться военная или государственная тайна.

Такое право называется сервитут, его установить возможно в т.ч. в судебном порядке. Для того чтобы его установить в судебном порядке необходимо будет (при отсутствии согласия воинской части) проводить экспертизу на предмет сохранности военной или государственной тайны при движении по определенном маршруту.

С уважением адвокат Мамонтов А. В.

Спросить
Пожаловаться

У Совхоза имеется земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования (многоконтурный, единое землепользование), категория земель-земли сельхозназначения. Земли находятся в собственности у Российской Федерации. Межевание проведено. Узнали, что через наши земельные участки разрешен, доступ к другим земельным участкам по договору аренды (ИП с местной администрацией, указано в выписке смежного земельного участка). В выписке ЕГРН по нашему земельному участку сведений о смежных земельных участках не имеется, также нас никто не уведомлял о таком "соседстве". Правомерны ли такие действия?

Может ли быть заключен один договор аренды земельного участка на несколько земельных участков? Гражданский кодекс этого не запрещает, в то время как для земельных участков применяются специальные нормы ЗК РФ. Из совокупности норм, установленных Главой V.1 ЗК РФ, можно сделать вывод, что предметом одного договора (аренды, безвозмездного пользования) может быть только один земельный участок. А не земельные участки. Т.е. результатом торгов и мун. услуг является заключение договора аренды земельного участка, а не земельных участков. Таким образом, действующим земельным законодательством не предусмотрен такой вид договора, как договор аренды земельных участков либо договор безвозмездного пользования земельными участками.

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Территория бывшего завода разделена на земельные участки. На земельных участках-недвижимость. Дороги к зданиям также выведены как земельный участок. Собственник перекрыл забором центральный проезд и проход сложившейся исторически с момента создания завода и в дальнейшем покупки зданий и земельных участков. Отказывает в сервитуте в связи с тем что есть другой менее облогороженный проезд и проход людей. Есть ли судебная положительная практика открыть места общего пользования.

Я занимаюсь оформлением участка земли в аренду для целей благоустройства и обслуживания придомовой территории. Этот участок прилегает к моему придомовому участку (мой придомовой участок 4 сотки принадлежит на праве аренды на 49 лет). Проход к этому участку возможен либо через мой участок либо через участки прилегающих соседей. На меня хотят наложить обременение на обеспечение прохода на участок, который я оформляю в аренду. Значит ли, что в случае наложения обременения я буду обязана предоставить проход любому владельцу этого участка? (В случае, если мне в аренде откажут?) И можно ли обойтись без обременения, если мой участок и так прилегает к оформляемому участку и доступ для меня есть?

К земельному участку, кадастровый номер 23:49:0103003:128, находящемуся в собственности, нет прохода и проезда. Участок находится на второй линии от улицы, первая линия занята плотной застройкой. У соседей участки поставлены на учет и нарезаны без проходов-проездов. С обратной стороны участка находятся свободные территории неразграниченной собственности. Единственная возможность для устройства прохожда-проезда к моему участку - через эти свободные территории.. какой регламент получения разрешения на строительство бесполосной дороги к моему участку через территории неразграниченной собственности? Можно ли рассчитывать на финансовую помощь в рамках целевых государственных программ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок для садоводства предоставлен администрацией города в аренду СНТ, имеется кадастровый паспорт. Площадь участка СНТ для оплаты аренды указана общей площадью (садовые участки вместе с земельным участком под дороги). Как правильно платить садоводу за аренду? (сумму арендной платы в администрацию вносит СНТ, т.к.договор заключен с СНТ как с юридическим лицом). Садовод (земельный садовый участок не приватизирован, т.е. находится в аренде садовода) должен оплачивать пропорционально площади своего земельного участка? Как учитывать оплату аренды земельного участка под дороги СНТ при уплате садоводом за аренду? Спасибо.

Мы с супругом взяли в аренду два земельных участка под строительство жилого дома, сроком на три года. Участки находятся рядом друг с другом, данные участки узкие и длинные, построить дом на одном участке не возможно, можно ли выстроить один дом на этих двух участках?

Два дома друг за другом на одном участке, участок шириной 10 метров длиной 70 метров не межеван, проход к дальнему или второму дому и участку длиной 35 метров и шириной 2 метра, первый дом граничит с проходом на протяжение 12 метров оставшиеся 23 метра прохода забор высотой два метра

.Вопросы: нормы ширины прохода до второго участка? Проход можно оформить на два участка или он только второго участка т.к. у первого участка уже есть выход на улицу? Если это проход второго участка то падающие атмосферные осадки в виде снега и дождя с крыши первого дома должен ли хозяин первого участка принять какие либо меры по водоотводу и барьера для снега и/или чистки прохода? Если ширина прохода в два метра меньше нормы то какие есть варианты расширения, дом снести не дадут, а перенос забора возможен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение