Ответственность учредителя ООО в его отсутствие - обязательства перед государством, кредиторами и сотрудниками

• г. Южно-Сахалинск

ПРошу разьяснить следующую ситуатцию. Я являюсь единственным учредителем ООО. Сейчас уезжаю в длительную командировку. Хочу спросить Вас, отвечает ли учредитель по деятельности ООО (обязательства перед государством, кредиторами..) ? Вдруг дела пойдут не так как планировал, а сотрудники разбегутся кто куда...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемй Стас!

Финасово-хозйственной деятельностью на предприятии занимается Генеральный директор, поэтому учредитель здесь вообще непричем. Он как Вы и написали- просто несет отвественность и решает вопросы в пределах своих полномочий как учредителя (это у Вас должно быть прописано в Уставе). Да и то, по Закону об обществах с ограниченной отвтетственностью, Вы как учредитель, несете отвественность в пределах суммы внесенного Вами вклада.

Но если Вы и учредитель и Генеральный директор, на время своего отсуствия сделайте приказ кого-либо из сотрудников Исполняющим Обязанности Генерального директора на период Вашего отсуствия и выдайте Доверенность, в которой оговоритье рамки полномочий И.О. и срок действия доверенности.

Другой вариант, назначьте Заместителя Генерального Директора. Также дайте ему доверенность и сделайте приказ о том, что на период Вашего отсуствия обязанности по регулированию финасово-хозяйственной деятельности на предприятии выполняет он.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли отвечать перед своими кредиторами бывший директор (учредитель)? В составе учредителей он есть единственный человек.

ООО поменяло учредителя, директора, юр.адрес.

По закону об ООО учредителем ООО не может быть юридическое лицо с одним единственным учредителем. Я единственный учредитель ЗАО, хочу создать дочернее предприятие, как мне оформить состав учредителей дочки-ООО?

Мой зять является учредителем ООО с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Больше никакого отношения к делам фирмы не имел. Фирма банкротится... имеются непогашенные обязательства перед кредиторами фирмы. Будет ли учредитель ООО отвечать по этим обязательствам своим личным имуществом?

Я являюсь учредителем другого ООО. Я давно уже не интересуюсь тем ООО и ничего о нем не знаю. В настоящее время, учредители все разбежались кто-куда. По юр адресу нет такой фирмы. Как мне выйти из числа учредителей? Можно ли направить письмо по адресу прописки других учредителе? Будет ли факт вручения им письма достаточным основанием для того, чтобы считать меня исключенным из числа учредителе?

Заранее спасибо!

ООО выдало займ сотруднику по договору по которому сотрудник выступает в качестве поручителя своих обязательств перед ООО.

В свою очередь ООО имеет обязательства перед кредиторами. Для кредиторов ООО наличие договора поручительства положительный фактор и на сколько?

Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию:

в 1995 году было создано ТОО, в учредительных документах которого записано что учредители не отвечают по обязательствам ТОО. С 1999 года ТОО практически прекратило свою работу, но при этом не уплатило налоги. За это время один из учредителей умер. ТОО не преобразовано в ООО на настоящий момент времени. Налоговая инспекция прислала 25 мая с.г. второму чредителю требование об уплате налогов и пеней всумме более 8 тыс.

рублей с указанием-при неуплате обратить недоимку на имущество учредителя. В праве ли инспекция возбудить такое хадатайство и может ли суд удовлетворить просьбу истца. С уважением и надеждой Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь учредителем, ООО в котором было два учредителя, каждый из которых владел 50 % от уставного капитала.

В связи с реорганизацией ООО один из учредителей вышел из состава, и его доля перешла ООО.

Я являясь единственным учредителем решил поменять деятельност и пригласил еще двух учредителей которые вошли в состав ООО.

Через три месяца работы, так и не оплатив свой взнос в кассу ООО начали требовать денег за выход из состава учредителей.

Могу ли я как генеральный директор и владелец 50% вывести из состава данных учредителей?

Прошу Вас проконсультировать последующему вопросу.

Юр, лицо ООО ___ учредитель и директор в одном лице нужно поменять учредителя он же будет директором

- раньше делали: меняли директора, далее он становился учредителем, затем первый выходил из учредителей

- можно ли это сделать сейчас?

В каких случаях учредмиель и директор могут нести обязательство перед кредиторами? У меня две ООО в которых я являюсь учредителем и директором, у одной из моих ООО имеется кредиторская задолженность перед клиентами, могут ли кредиторы которым должна одна из моих ООО, взыскать каким либо образом с другой моей ООО у которой перед ними нет долгов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение