Ответственность учредителя ООО в его отсутствие - обязательства перед государством, кредиторами и сотрудниками

• г. Южно-Сахалинск

ПРошу разьяснить следующую ситуатцию. Я являюсь единственным учредителем ООО. Сейчас уезжаю в длительную командировку. Хочу спросить Вас, отвечает ли учредитель по деятельности ООО (обязательства перед государством, кредиторами..) ? Вдруг дела пойдут не так как планировал, а сотрудники разбегутся кто куда...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемй Стас!

Финасово-хозйственной деятельностью на предприятии занимается Генеральный директор, поэтому учредитель здесь вообще непричем. Он как Вы и написали- просто несет отвественность и решает вопросы в пределах своих полномочий как учредителя (это у Вас должно быть прописано в Уставе). Да и то, по Закону об обществах с ограниченной отвтетственностью, Вы как учредитель, несете отвественность в пределах суммы внесенного Вами вклада.

Но если Вы и учредитель и Генеральный директор, на время своего отсуствия сделайте приказ кого-либо из сотрудников Исполняющим Обязанности Генерального директора на период Вашего отсуствия и выдайте Доверенность, в которой оговоритье рамки полномочий И.О. и срок действия доверенности.

Другой вариант, назначьте Заместителя Генерального Директора. Также дайте ему доверенность и сделайте приказ о том, что на период Вашего отсуствия обязанности по регулированию финасово-хозяйственной деятельности на предприятии выполняет он.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна