Как выйти из числа учредителей ООО, не зная о текущем состоянии компании и его учредителей

• г. Красноярск

Я являюсь учредителем другого ООО. Я давно уже не интересуюсь тем ООО и ничего о нем не знаю. В настоящее время, учредители все разбежались кто-куда. По юр адресу нет такой фирмы. Как мне выйти из числа учредителей? Можно ли направить письмо по адресу прописки других учредителе? Будет ли факт вручения им письма достаточным основанием для того, чтобы считать меня исключенным из числа учредителе?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Заявление о выходе из ООО подаётся через общество (пп. 2 п. 7 ст. 23 и ст. 26 Закона Об ООО), поэтому его необходимо слать не по адресам других учредителей, а по месту нахождения Общества.

С даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, ваша доля перейдет к Обществу.

Возьмите выписку из ЕГРЮЛ, направьте, по адресу указанному в ней, ценное письмо с описью о вложении. В описи укажите заявление о выходе из Общества.

Таким образом, процедура будет соблюдена. А для информации можете направить это заявление и остальным участникам.

Хотя открытым останется вопрос внесения изменений в ЕГРЮЛ в связи с вашим выходом.

К сожалению такое заявление может подписать только директор, а не выходящий участник.