К вопросу №170269 Я хочу разменять квартиру, потому что проживать вместе с бывшей женой не представляется возможным

• г. Санкт-Петербург

К вопросу №170269 Я хочу разменять квартиру, потому что проживать вместе с бывшей женой не представляется возможным, но так как дети прописаны в квартире им же полагается жилплощадь.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира - ваша собственность, то у детей нет права собственности на жилье. У них есть только право пользования и проживания в квартире. Вы имеете право продать, обменять квартиру. Но с согласия органа олпеки при условии, что потом вы вселите детей в условия не хуже прежних. Действительно, если мать против, то у вас проблемы. Хотя вы можете ее перевести на платный найм, если она проживает в вашей квратире - заключите с ней принудительно договор, если не пожелает - можно выселить. А джети сохранят право пользования.