Директор школы не аттестует ребенка из-за пропусков по состоянию здоровья - что делать?

• г. Пенза

Дочь учится в 7 классе. У ребёнка частые носовые кровотечения, особенно обостряются в учебный период, когда ребёнок нервничает или от физ. нагрузок, при аллергическом насморке или простудном. Из-за этого часто пропускаем школу. Лечимся, прижигание делали, справки предоставляем. Ребёнок не двоечник. Директор не смотря на мед. отводы от физкультуры, без моего согласия заставляет поднимать гири по 6 кг. Дочь принимала участие в соревнованиях по гирям без моего ведома. Теперь директор школы угрожает, что не аттестует ребёнка из-за пропусков по состоянию здоровья. Всего пропусков с сентября по март-25 дней. Говорит, что "если не помогают гос. медучреждения, то идите в платную, как я. Меня вылечили и вас вылечат". Но у нас нет таких средств. И до платных клиник нам нужно ездить по 100 км. в одну сторону... Что делать? Имеет ли право директор школы не аттестовать ребёнка за пропуски по состоянию здоровья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В каждой конкретной школе принимается свой порядок промежуточной аттестации. Где-то наличие пропусков может стать основанием для не аттестации, где-то их наличие и количество не имеет значения. Порядок аттестации указан к локальном акте школы, с которым может ознакомиться на сайте школы, либо в самом учреждении. В локальных актах школы могут быть предусмотрены дополнительные условия обучения для детей, которые имеют пропуски по болезни: могут быть предусмотрены дополнительные консультации, порядок ликвидации текущей задолженности по предметам и особый порядок промежуточной аттестации. В зависимости на каких условиях производиться аттестация в данной школе, указанных в акте этой школы, у директора может быть возможность не аттестовать ребенка. Но в любом случае согласно пункта 3 части 6 статьи 28 Закона №273-ФЗ школа должна обеспечивать соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся; соблюдать права и свободы обучающихся. Поэтом у напишите заявление с просьбой провести аттестацию ребенка по данному предмету с учетом состояния ее здоровья.