Если такая норма существует, то каким нормативно-правовым актом регламентирована?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу Вас дать ответ:

Какова предельная допустимая норма содержания алкоголя в организме для составления протокола об административном правонарушении по ст. 12.8 КоАП РФ? Если такая норма существует, то каким нормативно-правовым актом регламентирована?

Ответы на вопрос (1):

На самом деле не все так просто. Состояние опьянения устанавливается по комплексному обследованию и результатам анализов. И только когда это невозможно сделать, используется указанная ниже норма.

Приказ Минздрава РФ от 14 июля 2003 г. N 308

"О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения"

"Приложение N 3

Инструкция по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/у "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством"

11. Основой заключения о состоянии освидетельствуемого служат данные комплексного медицинского освидетельствования с учетом результатов лабораторных исследований.

При наличии клинических признаков опьянения и невозможности лабораторным исследованием установить вызвавшее опьянение вещество, заключение о наличии состояния опьянения выносится на основании установленных клинических признаков опьянения.

В случае если из-за тяжести состояния освидетельствуемого клинических признаков опьянения выявить не удается, допускается вынесение заключения о наличии опьянения вследствие употребления алкоголя на основании результатов лабораторного исследования крови методами аналитической диагностики. В этом случае заключение о наличии алкогольного опьянения выносится при концентрации алкоголя в крови 0,5 и более промилле.

12. По завершении всей процедуры освидетельствования, включая получение результатов лабораторных исследований, подлинник результатов лабораторных исследований, заверенный подписью специалиста, проводившего исследование, приобщается ко второму экземпляру акта.

Первый экземпляр акта выдается на руки представителю органа, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств. Второй экземпляр акта остается в организации здравоохранения, в котором произведено освидетельствование, и хранится в течение 3 лет".

Спросить
Пожаловаться

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

Какие нормы правовых актов и какие статьи КоАП нарушает инспектор при составлении протокола об административном правонарушении по ч. 1 мт. 12.26 КоАПбез присутствия понятых и ведении видеозаписи?

Документ "протокол об административном правонарушении" является административно правовым актом?

Существенные ли ошибки в протоколе об административном правонарушении?

При составлении протокола об об административном правонарушении были допушены неточности:

1. Время совершения административного правонарушения указано позже чем составлен протокол об отстранении т.е. в протоколе 5.30 а отстранение от управления 4.35

2. Адрес составления отличается от адреса совершения правонарушения.

Инспектор дпс выписал сразу постановление за тонировку без протокола об административном правонарушении, законно ли это (каким нормативно-правовым актом определяется такой порядок именно без протокола)

Что если в протоколе об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП адрес совершения правонарушения и адрес составления протокола не соответствуют фактическому?

Уполномоченное лицо выявило правонарушение, однако не смогло составить протокол об административном правонарушении. Вручило повестку, обязующую прибыть привлекаемого для составления протокола об административном правонарушении через 9 дней. Законны ли действия лица, выявшего правонарушение? Сам факт административного правонарушения не зафиксирован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким нормативно-правовым актом утверждены бланки протокола и постановления по делу об административном правонарушении? Вправе ли лицо, в отношении которого составляется протокол, собственноручно внести в протокол свои объяснения? Инспектор ГИБДД отказал мне в этом, ссылаясь на то, что он обязан сам внести в протокол все записи и дать мне подписать протокол.

Прошу дать ответ: какой срок давности у административного правонарушения по ч.2 ст. 15.25 КоАП РФ?

Я так понимаю, согласно ч.1 ст 4.5 КоАП РФ 2 месяца? То есть если прошло больше двух месяцев с момента обнаружения административного нарушения, составление протокола об административном правонарушении считается незаконным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение