Если такая норма существует, то каким нормативно-правовым актом регламентирована?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу Вас дать ответ:

Какова предельная допустимая норма содержания алкоголя в организме для составления протокола об административном правонарушении по ст. 12.8 КоАП РФ? Если такая норма существует, то каким нормативно-правовым актом регламентирована?

Ответы на вопрос (1):

На самом деле не все так просто. Состояние опьянения устанавливается по комплексному обследованию и результатам анализов. И только когда это невозможно сделать, используется указанная ниже норма.

Приказ Минздрава РФ от 14 июля 2003 г. N 308

"О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения"

"Приложение N 3

Инструкция по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/у "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством"

11. Основой заключения о состоянии освидетельствуемого служат данные комплексного медицинского освидетельствования с учетом результатов лабораторных исследований.

При наличии клинических признаков опьянения и невозможности лабораторным исследованием установить вызвавшее опьянение вещество, заключение о наличии состояния опьянения выносится на основании установленных клинических признаков опьянения.

В случае если из-за тяжести состояния освидетельствуемого клинических признаков опьянения выявить не удается, допускается вынесение заключения о наличии опьянения вследствие употребления алкоголя на основании результатов лабораторного исследования крови методами аналитической диагностики. В этом случае заключение о наличии алкогольного опьянения выносится при концентрации алкоголя в крови 0,5 и более промилле.

12. По завершении всей процедуры освидетельствования, включая получение результатов лабораторных исследований, подлинник результатов лабораторных исследований, заверенный подписью специалиста, проводившего исследование, приобщается ко второму экземпляру акта.

Первый экземпляр акта выдается на руки представителю органа, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств. Второй экземпляр акта остается в организации здравоохранения, в котором произведено освидетельствование, и хранится в течение 3 лет".